13.02.2009 05:59
    Поделиться

    Пенсионные накопления оградят от инфляции

    Пенсионные накопления людей, доверивших управление ими государственной управляющей компании, будут инвестироваться более эффективно. Госдума планирует принять соответствующий законопроект на одном из ближайших заседаний. Об этом рассказал во время "круглого стола" в Общественной палате, посвященного состоянию пенсионной накопительной системы, первый зампредседателя Комитета Госдумы по труду и социальной политике Ильдар Габдрахманов.

    Как пояснил "РГ" депутат, сейчас деньги, поступающие в государственный Пенсионный фонд по накопительной системе, передаются в управление как частным управляющим компаниям (по письменному заявлению будущего пенсионера), так и государственной - Внешэкономбанку (как правило, по "умолчанию" - если человек не определился, не ходил в Пенсионный фонд и не писал никаких заявлений). Последних, кстати, большинство. Но именно их пенсионные накопления наиболее уязвимы, считает депутат, поскольку по действующему законодательству госкомпания имеет право вкладывать их только в государственные ценные бумаги, дающие минимальную прибыль. В то время как у "частников" спектр вложений куда шире, а потому и шансов сохранить и приумножить деньги плательщиков больше.

    "Мы подготовили законопроект, который, по сути, уравнивает в правах государственную и частные управляющие компании и дает ей право инвестировать средства в коммерческие ценные бумаги, соответствующие особым критериям", - пояснил Ильдар Габдрахманов.

    Депутаты полагают, что закон будет принят уже на нынешней сессии и весной начнет работать.

    Еще одна инициатива, которая в ближайшее время должна найти отражение в работе законодателей, это страхование пенсионных вкладов по аналогии с банковскими. Как отмечают эксперты, с начала кризиса пенсионные активы упали на 30 процентов и продолжают падать. А для того чтобы восстановить их ликвидность, понадобится не менее 3-5 лет.

    "Если бы вкладчики пенсионных фондов начали получать пенсионные выплаты по накопительной части не после 2013 года, а сейчас, они были бы очень разочарованы несоответствием перечисленных ими сумм и тем, что им выдается на руки. Падение фондовых рынков "съело" часть вкладов", - говорит депутат Госдумы. В связи с этим, по его словам, государство серьезно задумалось о том, как защитить будущих пенсионеров. Пока единственный документ, где прописана идея страхования пенсионных накоплений, это концепция развития финансовых рынков. Однако уже в ближайшее время должен появиться законопроект, способный воплотить ее в жизнь.

    Пока же представители пенсионных фондов, как и их вкладчики, лишь надеются на улучшение финансовой ситуации, ведь, как полагают эксперты, "невыгодные" во время кризиса ценные бумаги, куда вложены пенсионные деньги, через несколько лет могут принести неплохую прибыль и гарантировать вкладчикам высокую пенсию. Хотя и не исключено, что к тому времени, когда наступят эти светлые времена, вкладчиков у негосударственных пенсионных фондов (НПФ) может поубавиться. По экспертным оценкам, в течение прошлого года число клиентов НПФ выросло вдвое - с 1 миллиона 877 тысяч человек до 3,5 миллиона. Но с начала этого года практически каждый третий вкладчик приходит в НПФ с требованием вернуть свои деньги. Часть людей удается уговорить не отказываться от пенсионных накоплений, однако в среднем 10 процентов остаются непреклонны.

    Кстати, негосударственные пенсионные фонды считают, что если бы им "развязали руки" и предоставили дополнительные финансовые инструменты, потери финансовых резервов были бы меньше.

    Поделиться