13.02.2009 13:13
    Поделиться

    В Уфе стартует второй этап чемпионата мира по мотогонкам на льду

    Сегодня на уфимском стадионе "Строитель" пройдет официальная тренировка сильнейших 18 мотогонщиков мира. А завтра на этом треке спортсменам предстоит разыграть второй финальный этап личного чемпионата мира по мотогонкам на льду.

    Россию будут представлять семь гонщиков из Тольятти, Саранска, Луховиц (Московская область). Самый титулованный участник сборной - уфимец Николай Красников - будет бороться за звание пятикратного чемпиона мира в личном зачете.

    Именитого гонщика корреспондент  "РГ" застал в его родном клубе имени Габдрахмана Кадырова, где вместе с механиком Маратом Кульковым и отцом Олегом Николаевичем, по совместительству личным тренером, они проверяли технику перед стартом. Спортсмены часто отказываются отвечать на вопросы журналистов перед важными соревнованиями, но для "РГ" Николай сделал исключение. 

    Николай Красников: Своими результатами на первом этапе в Красногорске  я доволен, но расслабляться нельзя, самые сложные старты еще впереди. Все соперники в отличной форме, и явно приехали в Уфу за победой. В течение всего сезона я живу только спортом, и все остальное не имеет для меня никакого значения. Главная задача - быть в хорошей физической форме, подготовить технику и поддерживать в команде бодрое настроение результативными выступлениями.

    Россйиская газета: В Уфе - оттепель, не скажется ли она на результатах?

    Красников: Мне хорошо там, где соперникам плохо. Я готов ко всем капризам природы.

    Ответил на вопросы корреспондента "РГ" и Риф Саитгареев - вице-президент всероссийской мотоциклетной федерации, директор уфимского спортивного клуба имени Габдрахмана Кадырова.

    Российская газета: Риф Нурлыгаянович, как показали себя российские гонщики на предыдущих этапах и каких результатов ждете завтра?

    Риф Саитгареев: Первые финальные заезды турнира прошли в Красногорске, где Николай Красников набрал максимальные 50 очков, прилично оторвавшись от ближайших соперников. Хуже по причине травм выступил Иван Иванов, падение Виталия Хомицевича так же не позволило ему показать достойный результат. Но впереди еще три заключительных этапа и картина чемпионата может измениться.

    Я думаю, что в Уфе основная борьба за медали развернется между нашими ребятами - Николаем Красниковым, Даниилом Ивановым, Дмитрием Хомицевичем, Юниром Базеевым и Павлом Чайкой. Им будут активно противостоять немец Гюнтер Бауэр и австриец Франц Цорн. Но только после ряда финальных гонок в Берлине и нидерландском Ассене станет известно имя нового чемпиона мира.

    РГ: Последние несколько лет иностранцы стали выступать более результативно и постепенно начинают создавать серьезную конкуренцию нашими мотогонщиками. Связано ли это с их участием в мастер-классах в России?

    Саитгареев: С 60-х годов прошлого столетия наша страна - лидер мотогонок. У нас отличные клубы, в которых часто тренируются иностранные гонщики. Сегодня профессиональная подготовка у спортсменов приблизительно одинаковая, поэтому многое зависит от механиков, подготовки и оснащенности мотоциклов. Нельзя взять технику с завода и сразу выиграть заезд, необходима индивидуальная работа, она касается и рам, и двигателя, и установки шипов. Не секрет, что нашим спортсменам приходится для решения этих проблем обращаться к зарубежным мастерам, хотя и в России есть отличные специалисты. Например, Владимир Белоногов, который несколько лет подряд готовил к стартам мотоцикл Николая Красникова.

    РГ: После трагедии на стадионе в Оренбурге зрителей интересуют вопросы безопасности. Какие меры приняты для предотвращения несчастных случаев?

    Саитгареев: Чемпионат мира Уфа принимает в шестой раз, поэтому все продумано до мелочей. Есть заградительная сетка между зрителями и треком, а  вдоль самой трассы будет разложено множество тюков с соломой для предотвращения тяжелых травм гонщиков во время падения.

    Поделиться