13.02.2009 18:52
    Поделиться

    18-летний россиянин вошел в тридцатку лучших на ЧМ по горнолыжному спорту во Франции

    Приятно удивил на чемпионате мира во французском Вальдизере юный дебютант российской горнолыжной сборной Сергей Майтаков.

    На первом же своем старте высшего мирового уровня - соревнованиях в слаломе-гиганте, он не растерялся и не только выступил лучше двух своих товарищей по команде - Александра Хорошилова и Степана Зуева, но и сумел по итогам двух попыток занять высокое для дебютанта 28-е место, потеснив из мировой кубковой "тридцатки" целый ряд именитых спортсменов, в том числе американца Боде Миллера и уже завоевывавшего на этом чемпионате "золото" канадца Джона Кучеру...

    Чем ближе финиш мирового чемпионата горнолыжников, тем интереснее развиваются события в Вальдизере. Впервые по ходу турнира главным соревнованиям в слаломе-гиганте предшествовали квалификационные старты - так много участников заявились на эту гонку. Для того, чтобы отобрать 75 спортсменов для основных стартов, за день до них прошел своеобразный "отборочный турнир", по итогам которого и выяснилось, что в пятницу стартовать будут все три российских спортсмена, пробившихся в число главных участников.

    Система проведения соревнований в гигантском слаломе на мировом чемпионате предусматривала старт всех участников в первой попытке, а во вторую отбирались уже только те, кто попадал в число первых тридцати по показанному в гонке времени. Именно это обстоятельство и превратило для многих участников первую "отборочную" попытку в настоящую борьбу нервов.

    Сергей Майтаков, к удивлению многих специалистов, впервые обративших таким образом внимание на юного русского, прекрасно справился с нервами и, четко исполнив первую попытку, оказался, как вскоре выяснилось, единственным российским участником, пробившимся в итоговую гонку. И хотя по результатам двух гонок Сергей стал 28-м и его отставание от победителя - швейцарца Карло Янка было весьма значительным, дебют молодого россиянина вполне можно считать многообещающим.

    Именно так и расценил в эксклюзивном интервью "Российской газете" выступление дебютанта нашей сборной главный тренер команды России Владимир Макеев:

    - Считаю дебют Сергея на чемпионате мира удачным. Никогда до этого он не участвовал ни в одном этапе Кубка мира, да и опыта участия в соревнованиях Кубка Европы у него пока немного. Ведь по возрасту он еще юниор и может добрых два года выступать за юниорский состав сборной! Тем не менее, парень действительно очень способный, и мы решили включить его в состав главной команды на чемпионат мира. И угадали. Сергей продемонстрировал и уверенность и, что немаловажно на соревнованиях такого уровня, прочную психологическую устойчивость. Дебютировать в 18 лет на чемпионате мира в одной гонке с элитой мирового горнолыжного спорта и не потерять уверенности в себе - это дорогого стоит.

    РГ : Владимир Иванович, какие планы связаны у Вас с Майтаковым на заключительной стадии чемпионата и после него?

    Макеев : Впереди самая зрелищная и заключительная дисциплина нынешнего чемпионата - слалом. Система отбора в главную гонку будет такой же, как и в слаломе-гиганте. Шанс квалифицироваться предоставим все троим нашим участникам. Что же касается планов после завершения чемпионата, то мы думаем над тем, чтобы начать готовить Сергея к стартам на высшем уровне - этапах Кубка мира, как только он наберет необходимое для того, чтобы "заявиться" количество баллов. А для того, чтобы их набрать, нужно активнее и больше выступать на соревнованиях ФИС и этапах Кубка Европы, стремясь там к высоким результатам.

    РГ : Что можете сказать о планах подготовки к Ванкуверу?

    Макеев : Надеюсь, что те спортсмены, которые выступают сейчас во Франции, смогут еще прибавить, и именно они составят костяк нашей сборной. Впрочем, сезон еще продолжается, тем более - впереди и половина следующего сезона. Так что совсем конкретно загадывать пока не будем.

    РГ : Как можете предварительно оценить результаты чемпионата мира для российской сборной?

    Макеев : Безусловно, настоящий большой успех - это результат, показанный Александром Хорошиловым в суперкомбинации, где он вошел в первую мировую десятку. Сегодняшний результат Сергея Майтакова я тоже оцениваю высоко. Хотя до стабильных выступлений на уровне элиты, а тем более до призовых мест нам пока еще далековато, но в последние два года мы совершенно четко наблюдаем не только очевидную динамику в результатах наших ведущих спортсменов, но и их огромное желание расти и дальше, основанное на появившейся вере в свои силы и возможности.

    Поделиться