13.02.2009 00:24
    Поделиться

    Впервые за последние годы от падения сосулек в Москве никто не пострадал

    Впервые за последние годы от падения сосулек в столице никто не пострадал, хотя зима уже, можно сказать, на пути к своему завершению.

    Да и в целом за весь сезон поступило только восемь жалоб о падении наледи с кровли домов, что почти в три раза меньше, чем за предыдущие годы, сообщил вчера на пресс-конференции замначальника Мосжилинспекции Денис Плотников.

    Впрочем, он признал, что улучшение статистики произошло во многом благодаря погоде. Снег, как правило, нынче идет мокрый, сразу после него становится тепло. Поэтому убирать заносы с крыш несложно. Да и у коммунальщиков достаточно рабочих рук, чтобы успевать сбивать сосульки и наледь прежде, чем они успеют сорваться. В городе 12 тысяч скатных кровель и 7950 металлических крыш, на которых работают более 5 тысяч человек. В результате каждая бригада из трех-четырех человек отвечает за 7 крыш, а каждый инспектор проверяет 30-40 строений в день.

    Другое дело, что не все собственники зданий сознательно относятся к зимней уборке: только с начала года оштрафованы 85 должностных лиц, ответственных за очистку кровель. Особое внимание уделяется 85 большепролетным и уникальным зданиям города. К ним относятся крытые рынки, большие спортивные комплексы, театры и т.д. "Мы можем наложить штраф согласно административному кодексу Москвы размером от 1 до 5 тысяч рублей", - рассказал Плотников.

    Поделиться