13.02.2009 04:00
    Поделиться

    Аман Тулеев будет ежемесячно платить семье милиционера, отдавшего за него жизнь

    кортеж губернатора Кемеровской области Амана Тулеева попал в аварию

    Вчера губернатор Кемеровской области Аман Тулеев принял решение об оказании материальной помощи семьям погибшего сотрудника ДПС Алтайского края подполковника милиции Михаила Фреева и пострадавшего в ДТП 11 февраля майора милиции Сергея Кривашина. Об этом сообщили в пресс-службе обладминистрации.

    В среду вечером кортеж губернатора Кемеровской области Амана Тулеева попал в аварию. Погиб один сотрудник ДПС, другой находится в реанимации.

    Как рассказали в ГУВД Алтайского края, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев ехал по автодороге между городом Белово и Барнаулом. Он направлялся в Горно-Алтайск для того, чтобы принять участие в совещании с местными предпринимателями. Для сопровождения автомобиля губернатора от Алтайской ДПС был выделен патрульный автомобиль и два сопровождающих - подполковник Михаил Фреев и майор Сергей Кривашин.

    Экипаж ДПС Алтайского края принял для сопровождения губернаторский кортеж на границе двух регионов. Движение по дороге, что связывает Алтайский край с Кемеровской областью, довольно напряженное. Утром было минус 31, скользко. Впрочем, дорога довольно новая, ее открыли несколько лет назад.

    Авария произошла неподалеку от села Залесово. Навстречу кортежу шел "КАМАЗ" с фурой. Его начал обгонять другой грузовик, водитель которого, по версии следствия, отвлекся на разговор с пассажиром и не заметил встречной милицейской "Ауди".

    У водителя головной милицейской машины оставалось мгновение для принятия решения. "В сложившейся ситуации сотрудники ДПС приняли решение пойти на предупреждение аварии, проявили мужество и приняли удар на себя", - пояснили в ГУВД Алтайского края. Машина губернатора и пассажиры в ДТП не пострадали. Собеседник в краевой милиции отметил, что, если бы машина ДПС не приняла удар на себя, грузовик протаранил бы автомобиль Тулеева.

    Подполковник Михаил Фреев от полученных травм скончался. Майор Сергей Кривашин находится в реанимационном отделении Залесовской районной больницы. У него сотрясение мозга, сильный ушиб грудной клетки, повреждена нога.

    Как пояснили в ГИБДД по Алтайскому краю, в МВД есть инструкция, согласно которой ведущий милицейский автомобиль сопровождения "должен обеспечить все необходимые меры безопасности" для ведомой машины. Решение о конкретных действиях принимает сотрудник милиции исходя из сложившейся ситуации на дороге. "В данном случае сотрудники ДПС повели себя героически и защитили ведомую машину", - заметили в ГИБДД.

    Глава региона выразил соболезнование семье погибшего подполковника милиции Фреева.

    Он высоко оценил поступок милиционеров: "Эти ребята,- сказал он,- спасли мне жизнь". Вчера администрация Кемеровской области приняла решение наградить высшей областной наградой "Герой Кузбасса" обоих сотрудников. При вручении этой награды выдается единовременное денежное вознаграждение в 100 тыс. рублей. Кроме того, предоставляются льготы, бесплатное лечение в санатории и выплачивается ежемесячная пенсия - 15 тысяч рублей в месяц.

    Кроме того, Аман Тулеев в благодарность за то, что погибший сотрудник ДПС ценой жизни его защитил, намерен из своей зарплаты поддерживать жену и детей Фреева. Начиная с февраля Тулеев будет ежемесячно перечислять семье подполковника по 10 тысяч рублей (примерно десятую часть) из своей зарплаты. Он также обратился к главе МВД Рашиду Нургалиеву с просьбой представить обоих инспекторов к государственным наградам.

    В ГУВД Барнаула сообщили, что семье погибшего Фреева и пострадавшему Кривашину также будет выплачено страховое возмещение, так как оба пострадали при исполнении служебных обязанностей.

    Михаилу Фрееву было 32 года. Молодой подполковник среди коллег пользовался большим авторитетом. Пять раз он выезжал в служебные командировки на Северный Кавказ. В ходе последней - с сентября 2006-го по март 2007 года - командовал сводным отрядом алтайской милиции в Гудермесе. За время службы был награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II-й степени и медалью "За отличие в охране общественного порядка". С ноября 2007 года Михаил Васильевич возглавлял отдельный батальон дорожно-патрульной службы ГИБДД при ГУВД по Алтайскому краю.

    - Это был уважаемый и очень перспективный командир, - сказал корреспонденту "РГ" заместитель начальника ГУВД Алтайского края, начальник управления кадров, полковник милиции Александр Андреев. - У него остались жена и ребенок. Накануне мы с ним беседовали. Михаил все про своего сына рассказывал, которому меньше года.

    Поделиться