13.02.2009 03:00
    Поделиться

    Совет Союза журналистов России досрочно прекратил полномочия секретаря СЖР Игоря Яковенко

    Союз журналистов России сменил секретаря

    Федеративный совет Союза журналистов России вчера досрочно прекратил полномочия секретаря СЖР Игоря Яковенко.

    Как сообщает "Интерфакс", бывший генеральный секретарь Союза журналистов России (СЖР) Игорь Яковенко перестал быть секретарем этой организации и может вообще прекратить в ней работу. Решение о его выводе из состава секретариата было принято вчера на федеративном совете организации.

    Основанием для этого, как отмечается в решении совета, стало невыполнение им решений 8-го съезда СЖР, прошедшего в апреле 2008 года, по созданию Центра развития СМИ. Как отмечалось на заседании федеративного совета, "фактически Яковенко использовал ресурсы СЖР в пользу частных компаний, в которых он выступал в качестве учредителя или соучредителя". Решение об отстранении Яковенко принято большинством голосов при четырех воздержавшихся. Голосовавших против решения не было. Сам Игорь Яковенко на заседании Совета не присутствовал. Было объявлено, что он уже второй месяц находится в творческом отпуске. Юристы СЖР пояснили - вопрос о работе Яковенко в СЖР будет решаться согласно трудовому законодательству, когда он выйдет из отпуска.

    - Я только что узнал об этом решении, и для меня очень странно то, что произошло, - заявил Игорь Яковенко в интервью "Интерфаксу". - Впрочем, пока я не выясню мотивы моего вывода и прочие обстоятельства такого решения, я это не могу комментировать предметно.

    Он подтвердил, что находится в творческом отпуске, который заканчивается 28 февраля. При этом, по его словам, он занимается теми проектами, которые были определены на последнем съезде СЖР и реализуются по линии Центра развития СМИ и гражданского общества.

    - Сейчас в связи с кризисом появилось несколько новых серьезных программ, - говорит он. - И хочу отметить, что команда, которая всегда работала со мной, сохранилась. А будет ли моя деятельность продолжена в рамках СЖР или нет - это не имеет значения.

    Напомним, что Игорь Яковенко занимал пост генерального секретаря СЖР с 1998 года, на 8-м съезде он был избран секретарем СЖР. Вчера же федеративный совет избрал секретарями СЖР известных журналистов Ирину Петровскую и Леонида Никитинского.

    Поделиться