13.02.2009 00:10
    Поделиться

    Инвесторы защищают свои капиталы золотом

    Центробанк объявил новую учетную цену золота с 12 февраля - 1062,18 рубля за тройскую унцию. За день цена увеличилась на 27,19 рубля.

    Контракты на золото на мировых рынках растут. Вчера бегство инвесторов в золотые активы-убежища продолжилось. Фьючерсы поднялись в цене до самого высокого уровня с июля 2008 года. За тройскую унцию (30 граммов) на Нью-йоркской товарной бирже давали уже 944,50 доллара. По прогнозам экспертов, в ближайший месяц унция может перешагнуть тысячный рубеж. Самые смелые считают, что к концу года унция может подорожать до 2 тысяч долларов, поскольку инвесторы пытаются защитить свой капитал от финансовой нестабильности и инфляции. А золото сегодня - единственное сырье, цены на которое не снижаются, а растут. Вслед за золотом растут цены и на металлы платиновой группы. Ажиотаж спровоцирован тем, что рынок по-прежнему ожидает развития событий вокруг плана Обамы по стимулированию экономики США, а также иных программ поддержки и спасения, которые могут привести к обесцениванию денег. Программы заимствований уже превысили все исторические рекорды и грозят ускорением темпов инфляции в будущем, что является самой серьезной поддержкой для золота. Сейчас большинство инвесторов готовятся к скорому снижению курса доллара. Естественно, это не может не сказываться на удорожании желтого металла.

    Между тем, по данным Сбербанка, в прошлом году он продал физическим лицам 55 тонн драгоценных металлов в золотом эквиваленте на 49 миллиардов рублей. Это в три раза больше, чем в 2007 году. Самыми выгодными вложениями в условиях кризиса становятся обезличенные металлические счета. Только в Сбербанке в прошлом году их было открыто 300 тысяч на 40 тонн золота. Доходность этих счетов достигала в прошлом году 40-200 процентов годовых в зависимости от срока вложения. При этом оттока средств с обезличенных металлических счетов не было. Покупая золотые слитки весом 5 и 10 граммов и золотые инвестиционные монеты, можно было заработать до 24 процентов в год. В январе 2009 года банк продал через обезличенные металлические счета 6 тонн драгоценных металлов в золотом эквиваленте на общую сумму 6 миллиардов рублей.

    Поделиться