16.02.2009 03:00
    Поделиться

    Максим Чудов пробыл чемпионом мира по биатлону лишь несколько часов

    О наших здесь говорят больше всех. Увы, в большей степени эта популярность связана с допинговым скандалом, в котором замешаны три лидера российской сборной - Екатерина Юрьева, Альбина Ахатова и Дмитрий Ярошенко.

    Напомним, что за сутки до старта чемпионата они были вынуждены покинуть Корею. Спешный отъезд на Родину состоялся после специальной пресс-конференции, на которой президент Международного союза биатлонистов (IBU) Андерс Бессеберг заявил, что эта тройка уличена в использовании запрещенных препаратов. Пока спортсмены отстранены временно, но скорее всего их ждет двухлетняя дисквалификация, что особенно печально, учитывая грядущую зимнюю Олимпиаду-2010 в канадском Ванкувере.

    Любопытно, что Бессеберг выступил с предложением отменить пробу "Б", поскольку, по его мнению, слухи о положительной пробе "А" создают нервозность:

    - В прошлом году мы сталкивались с утечкой дважды, и я уже разослал во все национальные федерации письмо с просьбой хранить результаты проб "А" в тайне. Потому что если они этого не делают, мы сталкиваемся с массой слухов. Ситуация с российскими спортсменами в очередной раз убедила меня, что нужно предложить Всемирному антидопинговому агентству (WADA) сразу обнародовать результаты пробы "А", если она положительная. Тогда весь процесс станет более прозрачным. Лично я думаю, что в пробе "Б" вообще нет большой необходимости. Она была придумана еще в те времена, когда методы тестирования не были такими надежными, как сейчас. Что касается последнего печального случая, то этим трем биатлонистам и их помощникам нет и не может быть прощения. Сейчас важно разобраться, кто еще замешан в этом деле. Всех ли мы уличили в российской команде или это только вершина айсберга? Наша задача - найти всех обманщиков...

    Интересно, что некоторые соперники попытались интерпретировать слова главы IBU в свою пользу и "добить" российскую команду. Так, главный тренер шведов Вольфганг Пихлер уже начал сбор подписей с требованием изгнать российскую сборную с чемпионата мира...

    Старший тренер нашей команды Владимир Аликин только горько вздохнул, когда корреспондент "РГ" попросил прокомментировать ситуацию:

    - К сожалению, с такими выступлениями бороться сложно. Пихлер правда собрал тренеров всех сборных и потребовал, чтобы они составили специальную петицию, чтобы нас сняли с чемпионата. В качестве основного аргумента он приводит тот факт, что это не первый случай применения допинга нашими спортсменами. Вот сейчас выяснилось, что еще одна проба Ярошенко была положительной... И стоит ли удивляться, что теперь нас многие бойкотируют, пальцами на нас показывают.

    - Да, да. В ресторан заходишь поесть, и если видят куртку с нашей надписью, сразу становится тихо. Шепчут за спинами, ехидно смеются. Спасибо Кати Вильхельм, которая после победы в спринте попросила немецких журналистов сосредоточиться на спорте и не пытаться танцевать на костях. Но ее голос тонет в этой грязи... Что нам остается? Будем стараться побеждать, другого рецепта нет, - отметила проходившая мимо Ольга Зайцева.

    Оля и правда старается, в первых гонках - спринте и преследовании - она получила две заслуженные "бронзы". Зайцева призналась, что никогда еще ей не приходилось стартовать и в столь тяжелых погодных условиях:

    - Снега почти нет, трасса жуткая, корейцы не успевают ее "латать". Так что мои медали это отчасти воля случая. Но я надеюсь, что награды еще будут.

    Оля как в воду глядела. После пятого места в мужском спринте на Максима Чудова возлагали надежды, однако мало кто мог предположить, что в гонке преследования наш спортсмен обгонит всех, кроме одиннадцатикратного чемпиона мира Оле Эйнара Бьёрндалена!

    Хотя несколько часов чемпионов Чудов побыл. Такое стало возможным после того, как организаторы объявили, что результаты преследования будут объявлены дополнительно. У чиновников накопились вопросы к группе спортсменов, к том числе и к финишировавшему первым Бьёрндалену, по прохождению дистанции. В итоге порядка десяти человек получили к итоговому времени по дополнительной минуте штрафа за "срез" дистанции. Благодаря этому чемпионский титул достался Максиму, который светился от счастья:

    - Нам сейчас непросто, поскольку на сборную России оказывается постоянное давление. Но это только делает нас сильнее. Собрались с ребятами и между собой решили - будем биться, стараться выступать на максимуме, что бы о нас ни писали и ни говорили, как бы ни старались "уколоть". Надеюсь, что золотых медалей в копилке команды прибавится, и это заставит общественность говорить не о допинге, а о нашей силе. Очень неприятно, когда каждую победу ставят под сомнение. Из хороших эмоций крики: "Россия, Россия"! на стадионе.

    Впрочем, радость наших спортсменов была недолгой.

    Спустя несколько часов апелляционное жюри вынесло решение, что победителем в мужской гонке преследования, в соответствии с первоначальным протоколом, остается норвежец Оле Эйнар Бьёрндален. Чиновники, получив протесты семи команд, отменили свое решение оштрафовать на одну минуту спортсменов, которые нарушили прохождение дистанции...

    Думается, что этот факт не повлияет на боевой настрой нашей команды и заставит болельщиков с российскими "триколорами" еще громче поддерживать своих. Корреспондент "РГ" на месте события подтверждает - у российских спортсменов хорошая группа поддержки. Вдоль трассы наших поддерживают тысячи соотечественников, приехавших в Корею из многих городов России. Не обошла спортивная лихорадка и работающих в Южной Корее российских дипломатов. Как сообщили нам в посольстве РФ в Сеуле, на состязания выдвинутся два автобуса сотрудников посольства и торгпредства РФ, чтобы морально помочь нашим бегающим стрелкам.

    Местные жители от своих спортсменов чудес не ждут, но также нашли для себя повод порадоваться. Как оказалось, занявшая второе место в женской гонке Симона Хаусвальд наполовину этническая кореянка. Ее мать в свое время вышла замуж за немца. Так что корейцы радовались "серебру" этой спортсменки практически как своему.

    прямая речь

    Михаил Прохоров, президент Союза биатлонистов России:

    - В ситуации с допинговым разоблачением российских биатлонистов мы будем серьезно разбираться. Наша организация, безусловно, поддерживает все меры, связанные с борьбой с запрещенными препаратами и методами в спорте, и намерена провести тщательное внутреннее расследование обстоятельств данного инцидента. Ситуация с отстранением трех спортсменов сборной России в очередной раз показала, что работа СБР нуждается в системной перестройке. Уже в ближайшее время мы намерены принять ряд серьезных мер по реорганизации работы СБР в соответствии с современными реалиями.

    Светлана Ишмуратова, олимпийская чемпионка по биатлону, депутат Госдумы:

    - Уверена, что команде сейчас непросто. Но ребята обязаны собраться, и результаты, которые показаны в Корее, радуют - характер у наших есть! Что касается истории с допингом, то очень печально, что этот скандал произошел именно с российской командой. Не понимаю, зачем ребята пошли на это. В этом отношении я не могу их поддерживать, но, с другой стороны, мне их жаль, потому что им сейчас придется очень и очень сложно.

    Хорошо то, что результаты проб стали известны до чемпионата. Если бы этого не произошло, то нас мог ждать двойной удар. Представьте, что кто-то из наших девчонок или ребят выигрывает какую-то личную гонку, а им заявляют после финиша: извините, мол, но в декабре прошлого года вы сдали положительную допинг-пробу. А если бы такое случилось на эстафете?! Из-за одного человека сняли бы всю команду. Вот это было бы в десять раз больнее.

    Когда верстался номер

    Руководство Союза биатлонистов России (СБР) заявило о намерении опротестовать решение апелляционного жюри IBU, вернувшего золотую медаль чемпионата мира в гонке преследования норвежцу Оле Эйнару Бьёрндалену, в спортивном арбитражном суде (CAS) в швейцарской Лозанне.

    Поделиться