16.02.2009 03:00
    Поделиться

    Бельгийцы воспринимают кризис как прогноз погоды

    Несмотря на разбушевавшийся мировой финансовый кризис, сердце Европы - Брюссель продолжает функционировать в штатном режиме без проявления признаков нервозности и истерии.

    У любого приехавшего в Бельгию иностранца может в подсознании сложиться впечатление, что все эти экономические невзгоды в настоящее время происходят где-то на другой планете, к которой Королевство Бельгия не имеет никакого отношения. Подобное олимпийское спокойствие демонстрируется местным населением на фоне участившихся в последнее время сообщений о банкротствах крупнейших национальных банков. Однако поводом для серьезных волнений бельгийцы столь тревожные известия о состоянии национальной банковской системы не считают.

    На улицах не выстраиваются очереди к банкоматам, а испуганные и отчаявшиеся клиенты не осаждают офисы проблемных банков. Банки в свою очередь не вводят внезапно каких-либо дополнительных условий по уже выданным кредитам и не устанавливают ограничений на пользование своими кредитными и дебетовыми карточками - так же, как и лимитов на снятие наличных. Бумажные деньги так и остаются невостребованными местным населением, предпочитающим расплачиваться за покупки "пластиком", как это было и ранее, еще до начала кризиса.

    Как удалось выяснить "РГ", спокойствие населения, особенно так называемого среднего класса, вызвано прежде всего уверенностью в том, что государство просто не позволит им потерять свои накопленные средства, даже какую-либо часть своих кровных. По заверениям многих собеседников, внимание местной общественности к разразившемуся кризису было повышенным лишь в момент его начала. Затем интерес населения к финансовому коллапсу постепенно угас. А сводки о падении тех или иных биржевых индексов или сообщения об очередном банкротстве какого-либо банка в новостных передачах радио и телевидения воспринимаются местными жителями теперь весьма обыденно, примерно так же, как очередной прогноз погоды.

    Хотя жители Брюсселя отмечают, что "что-то происходит", так как в последнее время уменьшились очереди в загородных торговых центрах в выходные дни, на которые выпадает основный пик шопинга. Владельцы некоторых ресторанов склонны сетовать на уменьшение числа клиентов, однако наиболее удачные и хорошо зарекомендовавшие себя заведения общепита на отток посетителей не жалуются. Менеджер по продажам одного из столичных автосалонов признался корреспонденту "РГ", что действительно за последнее время продажи несколько снизились, однако это снижение не носит критического характера.

    Между тем

    Признаков жесточайшего финансового кризиса не удалось обнаружить и в офисе крупнейшего местного банка, о банкротстве которого было объявлено накануне. На провокационный вопрос корреспондента "РГ" о том, не собирается ли банк, в свете последних событий, прекращать свою деятельность, один из финансовых консультантов флегматично заметил, что это исключено в принципе.

    Поделиться