16.02.2009 00:00
    Поделиться

    Блоггеры - о кризисе, пирожных и рисованых афишах

    По самым обсуждаемым записям в блогах можно проследить, какие проблемы и темы больше всего занимают людей.

    О том, как выйти из кризиса

    Kolyadanik:

    Я, кажется, знаю выход из кризиса. Кстати, сейчас на все ответ: кризис. Снег почему не убрали? Кризис. Чего ты не пришел на репетицию? Кризис. Так вот, надо взять и уволить две трети чиновников, а их зарплату отдать тем, кому надо... Конечно, нечего в чужом кошельке рассматривать деньги, но они ведь слуги народа. Получают зарплату-то из денег налогоплательщика. И что-то не вижу я, чтобы сокращали сильно этих слуг народа или чтобы они чем-то были бы обеспокоены. И глубоко им наплевать на то, что происходит с людьми, на зарплату библиотекаря или пенсию в тысячу триста.

    Три дня назад в дикий мороз у мусорных баков две женщины и трое мужчин рылись в баках, бездомные - я увидел, хотя видел уже много раз, но тут встретился глазами с этими людьми. И что-то мне так стало лихо и так стыдно. Как там говорила королева Франции Мария-Антуанетта о своих подданных: "Если у них нет хлеба, почему они не едят пирожные?"

    О том, что волнует народ

    Vrs63:

    Много езжу по стране. Пообщавшись с народом, могу сказать абсолютно точно, курс доллара волнует только москвичей ну и, наверное, жителей Санкт-Петербурга. А вот всех без исключения жителей абсолютно всех-всех-всех городов и населенных пунктов нашей любимой родины волнует безудержный, сумасшедший, абсолютно ничем не обоснованный рост цен на коммунальные услуги, так называемое ЖКХ. В каждом городе мне говорят, что это совершенно невозможно, что приходится платить чуть ли не половину заработной платы, чтобы только не отключили газ, свет и другие прелести жизни... Я даже не знаю, кто у нас в стране за это отвечает. Я даже не понимаю, как с этим можно разобраться. Просто ощущаешь, как на тебя наступает что-то бесконечно тягучее, скучное, забюрократизированное, которое тянет из тебя деньги, а взамен ничего не дает. Спросить некого. Даже ругаться не с кем. Как с этим разобраться - ума не приложу. Но если мы не разберемся с ним, то уж точно жилищно-коммунальное хозяйство разберется с нами.

    О рисованных афишах

    e-grishkovetcs:

    Меня накрывает теплой волной от названий кинотеатров: "Октябрь", "Победа", "Юбилейный", "Космос", "Пионер", "Родина", "Ударник". То, что практически ушло из нашей жизни, - рисованные афиши. Какие чудесные мастера работали раньше в кинотеатрах. Как лихо они рисовали любимых артистов. В Кемерове в кинотеатре "Юбилейный" когда-то работал особо одаренный художник. Мы каждый раз ждали новых его шедевров. Это даже обсуждалось: "Вы видели, как наш де Фюнеса изобразил? - "Разве это де Фюнес?" - "А кто же еще?". Помню, когда вышел фильм "Экипаж", он изобразил Леонида Филатова так, что хотелось вырезать это изображение и повесить на стену как образец неизвестного и очень трагического периода творчества Пикассо.

    А какие были надписи! Помню, возле кинотеатра "Космос": "Для детей "Конек-Горбунок", СССР, "Для взрослых "Горбун", Франция". А чего стоила надпись возле маленького кинотеатра "Пионер" в начале 90-х: "Лучший фильм Голливуда "Конан-варвар".

    Подготовила Наталья Лебедева

    Поделиться