16.02.2009 03:20
    Поделиться

    Промтовары в России подешевели на 2,7 процента

    После четырех месяцев дефляции снижение цен производителей на промтовары в январе 2009 года значительно замедлилось - до 2,7 процента. Об этом в конце прошлой недели сообщил Росстат.

    Дефляция в промышленном производстве началась в сентябре прошлого года, а ее пик пришелся на ноябрь, когда цены на промтовары упали на 8,4 процента. Стоимость бензина опускается уже 18 недель подряд. В среднем по России на 9 февраля она составила 18 рублей 77 копеек за литр. Таким образом, в период со 2 по 8 февраля бензин подешевел на 0,1 процента.

    Снижается и стоимость у производителей электроэнергии, газа и воды - на 0,7 процента. Однако о пересмотре тарифов для населения пока никто не заявлял. В Федеральной службе по тарифам корреспонденту "РГ" пояснили, что расценки на коммунальные услуги каждый регион определяет самостоятельно в рамках установленного "потолка". И команды регулировать их централизованно ФСТ не поступало.

    Кстати

    Больше всего в минувшем месяце цены падали в металлургическом производстве - на 7,5 процента. Стоимость товаров химической отрасли потеряла примерно 4,2 процента, а нефтепродуктов - 3,9 процента. А вот в издательской и полиграфической деятельности цены стали выше - на 6,9 процента. Также стоимость офисного оборудования и вычислительной техники поднялась на 8,2 процента. Это довольно странно, учитывая, что в целом по стране число рабочих мест сокращается, особенно офисных работников.

    Поделиться