16.02.2009 03:00
    Поделиться

    Корейцы делают капитал на скачках курса доллара

    Среди наиболее заметных признаков нынешних потрясений в Южной Корее можно выделить стремительное падение биржевых котировок и рост курса доллара по отношению к местной валюте. Доллар США, который несколько месяцев назад стоил 900 с небольшим южнокорейских вон, теперь продается почти за полторы тысячи вон.

    Многие рядовые корейцы весьма остро ощущают нынешние трудности. Учитывая, что среди местных граждан в качестве способа частного инвестирования большой популярностью пользуются паевые инвестиционные фонды (ПИФ), скажем, что падение биржевых котировок привело к тому, что в реальном денежном выражении сбережения, вложенные в ПИФы, сократились за год примерно в два раза.

    Особенно сильный удар пришелся по тем, чьи семьи или дети находятся за рубежом. Учитывая, что среди большинства южных корейцев именно США считаются самым лучшим местом для получения зарубежного образования, скажем, что главы семей или родители, которые направляют деньги живущим в Соединенных Штатах родным, теперь только стонут, когда подсчитывают, насколько больше им приходится менять местных денег, чтобы направить обычную сумму.

    Однако паники среди населения не наблюдается. Да, кризис ударил по людям - стали меньше ходить в дорогие рестораны, ездить за рубеж, покупать предметы роскоши, многие потеряли значительную часть своих сбережений. Однако корейцы сейчас не устраивают очередей перед банками, спеша снять "свои кровные" и спрятать их под подушку.

    При этом немало и тех специалистов, кто советует использовать нынешний кризис как шанс для долгосрочного преумножения средств. На той же фондовой бирже сложилась парадоксальная ситуация, когда совокупная стоимость акций ведущих компаний Южной Кореи составляет лишь 70-80 процентов от стоимости их активов. Это и есть шанс для дальновидных инвесторов.

    Если купить акции перспективных компаний сейчас, то потом, когда кризис рано или поздно завершится, они резко вырастут в цене, обеспечив большую прибыль. Так что наравне с теми, кто думает о том, как бы не потерять последнюю тысячу долларов, и переходит к более консервативным способам вложения средств, хватает и тех, кто потихоньку формирует свой инвестиционный портфель, который позже позволит попросту, как говорится, "расслабиться и стричь купоны". Как любят здесь говорить: "Кризис - это всегда хороший шанс, но только для тех, кто умеет его увидеть".

    Поделиться