16.02.2009 01:00
    Поделиться

    Выпускница детдома: Я не слышала, чтоб нашим ребятам давали квартиры

    Здравствуйте! С удовольствием прочитала в вашей газете о том, что сразу 113 квартир со всеми удобствами получили бывшие детдомовцы Владимирской области ("Новоселье вне очереди". - "РГ" N11 от 27.01.2009 г.).

    Я действительно счастлива за новоселов, и пусть меня это счастье обошло, у меня есть повод для радости: еще бы, не каждый год слышишь о такой цифре - 113! К тому же в числе этих счастливчиков есть и мои бывшие содетдомовцы - четыре сестренки Борадули. Вот повезло так повезло.

    Все это хорошо, только, говоря по-житейски, нечестно по отношению ко всем остальным нашим ребятам из детдомов и обидно! Я выпускница Ляховского детского дома Владимирской области, родилась в г. Меленки. Так вот, я ни разу не слышала, чтобы у нас, в Меленках, детдомовцам, стоящим в очереди на квартиру, было также хорошо и радостно. Эти сироты годами живут в коммуналках, в общагах, в которых нет стекол в окнах и дверного замка. А ведь в нашей Владимирской области немало таких же мелких городков, до которых не доходят те деньги, что выделяются на жилье сиротам из федерального бюджета. Местные же чиновники либо занимаются более важными делами, например, "чаепитием в соседнем отделе со Светкой", либо уж очень старательно норовят подсунуть детдомовским гнилую коммуналку. Я, конечно, понимаю, важнее отправить своих детишек в лагерь по блатной путевке, чем в свое рабочее время заняться своей же работой и помочь сироте.

    А еще часто сталкиваешься с тем, что представители местной власти просто-напросто не знают законов. Ну или делают вид, что не знают. Обидно за нашу Россию, люди!

    Но я знаю, что придет мое время, и я поборюсь за свои права. Пока же старательно учусь на архитектора и мечтаю разработать выгодный и экономный способ строительства жилья для нас.

    Лебедева Татьяна, студентка, выпускница детского дома

    Поделиться