16.02.2009 04:10
    Поделиться

    Сергей Лавров назовет сроки проведения Московской конференции по ближневосточному урегулированию в ближайшие дни

    Сергей Лавров обсудит на Ближнем Востоке перспективы Московской конференции

    В воскресенье глава МИДа России Сергей Лавров прибыл в Тель-Авив. Время для поездки на Ближний Восток на этот раз выбрано практически идеально.

    В ближайшие два дня скорее всего станет ясна и судьба мирных переговоров между Израилем и ХАМАСом, и время проведения Московской конференции по ближневосточному урегулированию.

    Российский министр встретился с президентом Израиля Шимоном Пересом и с министром иностранных дел страны Ципи Ливни. При этом последние дни имена этих двух политиков Израиля чаще всего называют вслух представители израильского политического бомонда.

    По итогам прошедших на прошлой неделе парламентских выборов Перес скорее всего именно Ливни как лидера победившей центристской партии "Кадима" наделит полномочиями сформировать новое правительство. Очевидно, что для создания коалиции ей придется идти на серьезные политические компромиссы. Иначе власть может перейти к пришедшей на выборах второй правой партии "Ликуд" во главе с Биньямином Нетаньяху.

    Не секрет, что от того, кто возглавит израильское правительство - Ливни или Нетаньяху, во многом зависит и судьба будущего переговорного процесса с ХАМАСом. 12 февраля, то есть в день, когда в Иерусалиме начались активные консультации по составу нового кабинета, из Египта пришло сообщение о том, что уже в воскресенье может быть объявлено о перемирии между Израилем и ХАМАСом. Известно, что именно к этому стремится Ципи Ливни.

    Однако в субботу глава политбюро палестинского движения Халед Машаль вдруг заявил, что возникли новые препятствия. Не исключено, что лидеры ХАМАСа понимают, что не могут гарантировать соблюдение перемирия со своей стороны. Так как они оказались не в состоянии самостоятельно контролировать сектор Газа. Иными словами, в палестинских рядах по-прежнему нет единства.

    Российские дипломаты смогут проверить эту версию уже в понедельник во время встречи с лидером Палестинской автономии Махмудом Аббасом. А затем Лавров отправится в египетскую столицу Каир, где скорее всего станет известно, состоится ли в ближайшее время Московская конференция по Ближнему Востоку.

    Впервые идея о ее проведении была озвучена российским руководством еще в 2006 году. Однако инициативу в 2007 году перехватил Вашингтон. В ноябре того же года американским дипломатам удалось собрать все страны, заинтересованные в ближневосточном урегулировании, в Анаполисе. Тогда же было объявлено, что до конца 2008 года Израиль и Палестина смогут подписать мирное соглашение. Что должно было стать решающим шагом к созданию палестинского государства.

    Однако время шло, и становилось отчетливо видно, что договоренности в Анаполисе трещат по швам. Москва же откладывала сроки проведения своей конференции: российские дипломаты объясняли, что не хотят приглашать гостей лишь для галочки.

    В итоге в декабре 2008 года началась военная операция израильской армии под кодовым названием "Литой свинец", во время которой в секторе Газа было убито более тысячи палестинцев. "Мирному процессу был нанесен очень серьезный удар, - заявил Лавров за три дня до того, как отправился на Ближний Восток. - Но мы не должны опускать руки". И добавил, что намерен в ближайшее время объявить о сроках проведения Московской конференции по Ближнему Востоку.

    Поделиться