16.02.2009 04:00
    Поделиться

    Россия "отброшена" на три года назад по количеству миллиардеров

    Пришлось расстаться с многими миллионами 52 представителям российского крупного бизнеса. Количество долларовых миллиардеров в России за год снизилось со 101 до 49 человек.

    Капитал снизился также у металургических компаний, представителей строительного бизнеса, торговли, пищевой промышленности и финансовых компаний.

    Так что теперь по количеству миллиардеров наша страна "отброшена" на три года назад. Такой вывод напрашивается из ежегодного рейтинга журнала "Финанс", который сегодня публикуется уже в шестой раз.

    Рейтинги богатых людей, появляющиеся в журналах, в первую очередь определяются ценой акций компаний, отметил корреспонденту "РГ" руководитель отдела Московской школы управления "Сколково" Александр Мансилья-Круз. Деньги на банковских счетах, как правило, составляют меньшую часть их состояния, добавил он.

    Мы видим три волны взаимосвязанных проблем, которые бьют по финансовому положению миллиардеров, отметил Мансилья-Круз. Первая волна, сократившая их средства, отражает биржевые тенденции. "Естественно, при падении фондовых рынков по всему миру, в том числе и в России, стоимость ценных бумаг резко упала,- констатировал Мансилья-Круз. - Вторая волна связана с проблемами рефинансирования кредитов. В ситуации, когда цена акций упала, а долги остались прежними, банк начинает беспокоиться, просит увеличить залог.

    Третья волна - на мировом рынке упал спрос на сырье, которое экспортируют компании, принадлежащие нашим миллиардерам. Одновременно внутри страны сократился спрос на многие их товары. Например, очень сильно упали объемы продаж стройматериалов, да к тому же они подешевели.

    Против ожидания придется туго миллиардерам, которые вкладывали деньги в различные отрасли. Диверсификация бизнеса, которая по идее должна была помочь им в трудную минуту, не сработала в период системного кризиса. То есть люди, которые считали, что к своим активам в миллиард возьмут еще долгов на 4 миллиарда и прыгнут выше собственной головы, болезненно ушиблись при падении.

    Число долларовых миллиардеров в России

    Год Количество
    2004 24
    2005 39
    2006 50
    2007 61
    2008 101
    2009 49

     

     

     

     

     

     

    Источник: "Финанс"

    Поделиться