16.02.2009 14:00
    Поделиться

    Известные модельеры отказались от участия в Нью-Йоркской неделе моды из-за кризиса

    В минувшие выходные в Нью-Йорке началась Неделя моды, и дизайнеры представили свой взгляд на осеннюю моду этого года. Многие именитые модельеры отказались участвовать в показах из-за кризиса, так что ставка была сделана на малоизвестных художников из Азии и Африки.

    В итоге подиум был расвечен африканскими яркими красками и звериными принтами. Дизайнеры предлагают одежду из шелка, шифона, тафты, кашемира, в оранжево-землистой гамме: от охры до цвета жженой глины. И украшения подобраны соответствующие: длинные массивные цепи из золота, олова, дерева, кости.

    А уж хитом показов стали портреты нового президента Барака Обамы. Обамомания продолжает свое победное шествие: и африканские дизайнеры, отдавая должное американскому президенту, предлагают носить одежду и аксессуары с его изображением: майки, сумки, кеды, спортивные костюмы и даже вечерние платья. Последняя "находка" - маникюр с миниатюрой Обамы. Певица Рианна уже продемонстрировала журналистам свои ноготки, украшенные портретами президента.

    Критики уже заметили, что на проведении Недели моды сказался финансовый кризис. В качестве примера американская пресса приводит тот факт, что Марк Джакобс (Marc Jacobs) пригласил на свое шоу всего 700 человек вместо двух тысяч, многие дизайнеры, урезая расходы, сократили свои программы или покажут совместное шоу. Малоизвестные дизайнеры, которые не могут заплатить за шоу-показ, устраивают презентации в магазинах и даже в арендованных частных домах, ли совмещают показ с пресс-конференциями.

    В течение недели на подиум выйдут модели в нарядах от Келвина Клейна, Анны Суи, Майкла Корса, Ральфа Лорана, Николь Миллер, которые представят свои осенние коллекции.

    Впрочем, мода будущего пока волнует лишь журналистов и байеров, а модницы готовятся во всеоружии встречать весну и лето. По представлениям американских дизайнеров, этот сезон, словно в противовес мрачному кризису, будет ярким. Причем настолько ярким, что лично мне при взгляде на предлагаемые наряды вспоминались коммерческие ларьки конца 1980-х годов с нарядами оттенков "вырви глаз": ядовито-зелеными, ядовито-фиолетовыми, ядовито-розовыми. Сейчас все предлагается раскрасить в ярко-розовый и ярко-оранжевый цвета. Цвет - это непременно условие наступающей весны, и лучше, чтобы его было много. А еще лучше, допустим, купить хлопковую блузку ярко-голубого оттенка, на которой расцветают анютины глазки. Или шелковый блузон с таким количеством цветов, что издали вы будете напоминать самодвижущуюся клумбу. Зато модно. Carolina Herrera с платьями, украшенными цветочками, вас поддержит в этом начинании.

    Второе главное правило сезона весна-лето-2009 - это ассиметрия. Глядя на объемные накладные плечи, которыми грешат наряды от BCBG Max Azria, Nina Ricci, Marc Jacobs, создается впечатление, что либо дизайнеры очень сильно ностальгируют по прошлому, либо фантазия иссякла окончательно. Иначе как прикажете воспринимать то, что нам предлагают носить пиджаки с плечами, как у игроков в американский футбол - мы такое уже проходили, и опять же, в конце 1980-х годов, в эпоху "диско". Так что пора доставать из чуланов старые вещи (что удобно, в конце концов, кризис ведь!), подшить под плечи еще пару пакетов с ватой - и можно блистать в обществе. Правда, дизайнеры уверяют, что с такими огромными плечами у любой женщины найдется талия, а уж какими изящными станут бедра!

    Третье предложение модельеров касается уже не формы, но содержания: в моде будут цветочки (см. выше) и полоска! Вертикальные полоски зрительно удлиняют фигуру и делают каждую из нас стройнее, и именно этим, отнюдь не новым изобретением, стоит воспользоваться. Правда, Michael Kors и Sonia Rykiel также используют и горизонтальную полоску, но это заблуждение простительно.

    Ну и несомненное влияние выборов на американскую моду сказалось и в этом сезоне. Весной у настоящей модницы должно быть много+ много+ очень много бижутерии! Самый шик - длинные цепи с большими цветами из эмали и бисера. Тем, кому сложно подобрать украшения самим, дизайнеры идут навстречу: Vera Wang и Jenny Packham предлагают платья, уже декорированные стразами и полудрагоценными камнями. Marc Jacobs расшил свои наряды блестящей аппликацией, имитирующей бижутерию.

    Самые лучшие вечерние наряды представила, по мнению критиков, дизайнер Betsey Johnson. Прямые коротенькие платья или легчайшие юбки-макси, глубокие декольте, подчеркнутая линия талии. Ткани белоснежные, малиновые или - хит коллекции - голубые с металлическим оттенком.

    Ну а если хочется провести весну и лето, особо не наряжаясь, но, тем не менее, не отставая от моды, можно приобрести несколько платьев в восточном стиле. Туники, пожалуй, вызвали наибольшее одобрение среди американских модниц и получили самый высокий отклик в прессе: в жару в таких легких платьях - самое то!

    Поделиться