16.02.2009 09:52
    Поделиться

    Обломки двух столкнувшихся спутников падают на территорию США

    Федеральное управление по гражданской авиации США получило многочисленные сообщения о падающих с неба обломках на всей территории штата Техас, которые могут быть частями столкнувшихся в прошлый вторник в космосе двух спутников.

    Некоторые люди, позвонившие в управление утром в воскресенье, сообщили, что видели в небе что-то, напоминающее огненный шар.

    Некоторые специалисты полагают, что обломки могут быть частями столкнувшихся 10 февраля двух спутников связи - американского "Ирридиум-33" и российского "Космос-2251", однако эта информация пока не подтверждена, отмечает РИА Новости.

    Напомним, столкновение "Космоса-2251" и "Иридиума-33" произошло над территорией Сибири на высоте около 800 километров. Начальник штаба Космических войск РФ генерал-майор Александр Якушин официально заявил, что российский аппарат являлся спутником военного назначения.

    Спутник серии "Стрела" массой 900 кг был запущен с космодрома Плесецк 16 июня 1993 года и предназначался для обеспечения спецсвязи в интересах министерства обороны. После вывода на орбиту ему присвоили имя "Космос-2251". Проработав около двух лет, этот аппарат прекратил свое функционирование и превратился в космический мусор.

    Американский аппарат "Иридиум-33" был запущен в 1997 году и входил в глобальную систему мобильной связи. По данным экспертов, спутник находился в рабочем состоянии.

     

    Поделиться