16.02.2009 03:50
    Поделиться

    Президент Венесуэлы сможет избираться неограниченное количество раз

    В воскресенье в Венесуэле прошел референдум, от результатов которого во многом зависит дальнейшая судьба президента Уго Чавеса.

    Если большинство сограждан поддержат инициативу главы государства, то он получит право избираться на свой пост неограниченное число раз. В противном случае уже в 2012 году в Венесуэле появится новый лидер.

    На голосование вынесена поправка к конституции, позволяющая одному и тому же человеку становиться президентом неограниченное число раз. Согласно действующему законодательству глава государства не может занимать эту должность более двух шестилетних сроков подряд.

    Однако Чавес убежден, что ради будущего венесуэльской социалистической революции это положение конституции следует отменить.

    "В понедельник я уже смогу думать о том, что будет происходить после 2012 года, это придаст мне больше уверенности в моих действиях", - надеется венесуэльский лидер. В то же время оппозиционные партии и набирающие силу студенческие движения выступают против внесения поправки, которая, по их мнению, призвана увековечить пребывание Чавеса у власти.

    На момент подписания номера предварительные результаты голосования еще не были известны. Согласно проведенным накануне социологическим опросам, поддержать инициативу Чавеса собирались от 51 до 52 процентов граждан Венесуэлы, в то время как высказывались против 48 процентов избирателей.

    Подготовка к референдуму была омрачена громким дипломатическим скандалом. В пятницу власти Венесуэлы выслали из страны депутата Европарламента от Испании Луиса Эрреро. Тот, будучи наблюдателем, выразил недовольство решением властей продлить работу избирательных участков на два часа.

    Поделиться