16.02.2009 04:00
    Поделиться

    Президентские поправки в Гражданско-процессуальный кодекс позволили прокурору встать на защиту обвиняемого

    У россиян появляется в суде неожиданный защитник - прокурор.

    В минувшую пятницу Госдума приняла президентские поправки в Гражданско-процессуальный кодекс, которые дают прокурору новые возможности для обращения в суд с иском в защиту конкретного гражданина. Действующая редакция 45-й статьи ГПК предусматривает такое право за прокурором, но только в том случае, если этот гражданин по объективным причинам сам не может обеспечить свою судебную защиту. Перечень этих уважительных причин, по словам нового полпреда президента в Госдуме Гарри Минха, у которого вчера был первый выход к думской трибуне, сейчас носит приблизительный характер. И суды очень часто отказывают прокурорам в таком варианте судебной защиты прав граждан, поскольку трудно бывает доказать, что сам гражданин не может обратиться с иском в суд - "в силу недостаточной грамотности, в том числе и в правовой сфере, в силу каких-то других обстоятельств - например, серьезной зависимости от работодателя". Теперь, по словам Минха, перечень причин будет исчерпывающий. Это защита прав граждан на труд, на пенсионное обеспечение, охрану здоровья, материнство и детство, медицинскую помощь, образование, благоприятную окружающую среду, а также на жилище в государственном и муниципальных фондах.

    "Справится ли орган прокуратуры с тем потоком обращений граждан, которые захотят, чтобы прокурор защитил их социальные права в суде? Может быть, лучше расширить круг граждан, которые имеют право на бесплатного адвоката?" - засомневался "единоросс" Анатолий Иванов.

    "Как это ни парадоксально для нашего слуха звучит, прокурор здесь выступает в роли адвоката - того самого квалифицированного адвоката, который должен бесплатно оказывать помощь социально не защищенным слоям населения. И здесь я вижу одни плюсы", - сказал Гарри Минх и объяснил почему. Обязанность защищать бесплатно воспринимается адвокатским сообществом как нагрузка, как тяжкий крест, и этот крест, по словам Минха, адвокаты "несут без должного энтузиазма, потому что он не подогревается соответствующим вознаграждением". "А прокурорские работники будут действовать в рамках тех бюджетных средств, что уже предусмотрены, и в рамках той численности, которая есть, - отметил Минх. - Сам механизм прокурорской работы уже заточен на эту работу. Мы хотим просто коэффициент полезного действия увеличить существенно". Впрочем, полпред президента признал, что нагрузка на прокуроров может вырасти, но не из-за принятия этого закона, "а в силу финансово-экономической ситуации в стране - но это объективная реальность, от нее мы никуда не денемся".

    Коммунисту Виктору Илюхину "понравились слова представителя президента, когда он сказал, что на первое место должен быть поставлен человек, а потом уже бизнес, а потом уже деньги и все остальное". "Если бы мы придерживались вот этой философской логики, у нас многих изъянов бы в законодательстве не было", - сказал Илюхин и обратился к коллегам: "А почему бы не предоставить прокурору право на надзорное обжалование судебных решений?"

    "Не думаю, что притягивание системы прокуратуры к текучке жизни будет кому-то на пользу", - возразил депутату первый зампред Комитета по конституционному законодательству и госстроительству Госдумы Александр Москалец.

    Законопроект, расширяющий полномочия прокурора в защите россиян, народные избранники поддержали единодушно - 448 "за".

    Эта норма, считает секретарь президиума Генсовета партии "Единая Россия", вице-спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин будет дополнительной гарантией того, что "человек не останется один на один со своей проблемой, а сможет рассчитывать на поддержку государства". Сейчас эта поддержка особенно нужна, поскольку появилось немало недобросовестных работодателей, которые "прикрываясь разговорами про сложности кризиса, необоснованно увольняют сотрудников и сокращают зарплаты". "За нарушение трудового законодательства к административной ответственности было привлечено 2500 чиновников, по невыплате зарплаты в суды направлено 30 000 заявлений", - привел статистику последних месяцев вице-спикер, заявив, что "недопустимо решать проблемы за счет людей". "По своему практическому значению законопроект можно отнести к антикризисным мерам", - уверен первый вице-спикер Морозов.

    Между тем

    Депутаты решили защитить пешехода от недобрых автоводителей и внесли поправку в Кодекс об административных правонарушениях, предусмотрев более серьезные санкции "за непредоставление преимущества" при движении пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения. Как заметила первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Татьяна Яковлева, "хорошие манеры автолюбителям приходится прививать рублем". Нелюбовь к пешеходам и велосипедистам теперь будет стоить дороже. Искоренять хамство за рулем законодатели решили увеличением штрафа в десять раз - до 1000 рублей.

    Поделиться