16.02.2009 03:00
    Поделиться

    Столичные власти откроют "блошиные рынки" только в крайнем случае

    Пока новых рынков в Москве не будет

    На днях заместитель руководителя в столичном департаменте потребительского рынка и услуг Виталий Михайличенко обмолвился на брифинге, что столичные власти готовы открыть в округах "блошиные" рынки, где можно продать или приобрести бывшие в употреблении вещи.

    Присутствующие на брифинге журналисты тут же сообщили эту новость, не преминув вспомнить десятилетие борьбы столичных властей с "неорганизованной торговлей". А теперь, выходит, снова к ней возвращаемся?

    - Открытие "блошиных" рынков мы рассматриваем как одну из крайних мер в период кризиса, - объяснил корреспонденту "РГ" руководитель департамента потребительского рынка и услуг Владимир Малышков. - Пока в этом нет никакой нужды, и от москвичей таких просьб не поступает. Если поступят - рассмотрим.

    Сейчас, в условиях кризиса, наша главная задача - это бесперебойное наполнение прилавков товарами. Прежде всего продовольствием. Если исчезнут бриллианты - ну и бог с ними. А вот допустить перебоев с 33 наименованиями продуктов в потребительской корзине нельзя ни в коем случае.

    Вторая задача - чтобы цены, за которыми мы внимательно следим, не скакали, как бешеные кони. У нас для этого есть достаточный запас продовольствия. Вот начал дорожать сахар - мы выпустили в продажу дополнительно 700 тысяч тонн. По оптовой цене отпускаем продукты в школы, больницы, детсады... Повышение цен, конечно, будет, но в рамках инфляции. Пока удается выполнять эти обе задачи. Но, понимая, что кризис может развиваться по разным сценариям, мы готовимся к любому повороту событий. Поэтому и возник разговор о возможном открытии "блошиных" рынков в округах. Но никаких конкретных планов на этот счет нет, да и потребностей - тоже.

    Впрочем, никто в городе и сейчас не запрещает организовывать социальные рынки, как это делается в Центральном административном округе с 2007 года. Здесь на 10 площадках по расписанию проводятся мини-рынки, называемые в народе "блошиными". Ближайший намечен на 21 февраля, сразу в четырех районах - Мещанском, Красносельском, Таганском и районе Арбат. Малоимущим там предоставляются бесплатные торговые места. Например, на Тишинской площади для них устанавливают разноцветные палатки, под ноги ставят дощатые настилы, чтобы не замерзли, а представители управы даже раздают талоны на бесплатный завтрак в соседнем кафе - чай с булочкой. На продажу пенсионеры выносят внучкины сапоги, мужнины шапки, вышедшие из моды костюмы, хрустальные вазочки и розетки... В комиссионных магазинах такой товар не примут, а с улиц торгующих пенсионеров гоняет милиция. Выручка, конечно, невелика - хорошо, если за день набежит тысяча рублей, - зато продавцы с удовольствием общаются между собой. Многие высказывают пожелание, чтобы эти рынки были не 2-3 раза в год, а хотя бы ежемесячно. Пенсионеру любая копейка - подспорье, тем более в нынешнее время...

    Для поддержки москвичей в условиях кризиса, как сообщили в департаменте, ярмарки выходного дня будут работать не только в субботу - воскресенье, но и по пятницам. Здесь торгуют продукцией из других регионов и по ценам ниже магазинных. Кроме того, в городе работают свыше 400 социальных продовольственных магазинов для малообеспеченных москвичей, где цены на 20-30 процентов ниже.

    Поделиться