16.02.2009 06:00
    Поделиться

    В Астраханской области объявлен траур по жертвам пожара

    Жертвами пожара в жилом доме в Астраханской области стали 15 человек.

    Пожар начался в субботу вечером, но лишь в полдень воскресенья его удалось полностью потушить. Как сообщил глава пресс-службы Южного регионального центра МЧС России Олег Греков, причины возгорания еще уточняются, но среди основных фигурирует "неосторожное обращение с огнем".

    Согласно показаниям спасшихся жильцов, пожар начался в квартире, хозяйка которой злоупотребляла алкоголем. Спасенными на момент подписания номера считаются 65 человек, еще четверо числятся пропавшими без вести.

    Как выяснилось, сгоревший дом был в "черном списке" пожарных: по итогам последней проверки в здании была неисправна электропроводка. Здание вообще было признано "непригодным для проживания по противопожарным требованиям", и его жильцов должны были отселить еще в 2007 году, но тем не менее почти три десятка семей продолжали там ютиться.

    Спасшихся на пожаре областные власти расселили во временное жилье в районе и в самой Астрахани, а в ближайшее время будет решаться вопрос по обеспечению постоянным жильем. В качестве единовременной помощи губернатором выделено по 100 тысяч рублей каждой семье погорельцев и еще небольшие суммы выплатит местная администрация. Понедельник распоряжением губернатора области Александра Жилкина объявлен днем траура.

    Поделиться