16.02.2009 01:00
    Поделиться

    ТНТ покажет молодежную комедию "Чертов мобильник"

    КУЛЬТУРА 10.50

    ШТРАФНОЙ УДАР **

    Спортивная комедия из тех, что называли сатирическими. Она высмеивала очковтирательство, которое теперь стало весьма расхожим шулерством, уже не подлежащим высмеиванию. Начальника бросили с животноводства на спорт, и он быстро смекнул, что если купить профессионалов, то они смогут под видом сельских спортсменов победить на областной спартакиаде. Но тут вовремя подвернулась журналистка, которая с помощью прессы выведет обманщика на чистую воду. Наивность картины сражает наповал, но самое удивительное - все так действительно и было. В ролях: Михаил Пуговкин, Лилия Алешникова, Владимир Высоцкий, Георгий Тусузов. Режиссер - Вениамин Дорман, музыка Никиты Богословского. Студия имени Горького, 1963.

    КУЛЬТУРА 13.50

    ДОМА ВДОВЦА ***

    Телевизионный спектакль из "золотой коллекции телетеатра": пьесу Бернарда Шоу поставил актер и режиссер Леонид Галлис. Двое друзей знакомятся, путешествуя с неким Сарториусом и его дочкой Бланш. Один тут же влюбится, но вскоре оба почувствуют, что с этим Сарториусом не все так ясно и чисто. В ролях: Валентин Гафт, Олег Шкловский, Анастасия Вертинская, Леонид Галлис, Всеволод Шиловский. 1975.

    КИНОХИТ 16.45

    КАБАРЕ ***

    Один из шедевров гения музыкального кино Боба Фосса. Лайза Миннелли в роли певички дешевого берлинского кабаре 30-х годов Салли Боулс. Майкл Йорк в роли приехавшего американца. Она отвечает на его любовь, но одновременно флиртует с улыбчивым бароном (Хельмут Грим). А юные наци уже маршируют под песню "Будущее принадлежит нам". Разбухание фашизма передано через номера кабаре, стиль которых меняется, и общую атмосферу декаданса, где возможно решительно все. Музыка Джона Кандера стала классикой жанра. Фильм получил 8 "Оскаров", включая "Лучшая режиссура". США, 1972.

    СТС 22.00

    БРАТЬЯ ГРИММ **

    Фэнтези Терри Гиллиама ("Бразилия"). Немецкие сказочники превратились в авантюристов Уилла и Джейка, которые путешествуют по захваченной Наполеоном Германии, с помощью мечей, арбалетов и эликсира "Слеза ребенка" вызволяя жителей из-под власти троллей, оборотней и прочей нечистой силы. Использованы темы "Красной Шапочки", "Золушки" и "Ханзеля и Гретель". В ролях братьев - Хит Леджер ("Горбатая гора") и Мэтт Дэймон с пластиковым носом, уподобившим его, как убежден Гиллиам, Марлону Брандо. Из всех дыр лезут тучи насекомых, как в "Мумии", шагающих деревьев, как в "Волшебнике из страны Оз", и птиц, как в "Птицах". США, 2005.

    ТНТ 22.00

    ЧЕРТОВ МОБИЛЬНИК **

    По-своему милая молодежная комедия о семнадцатилетнем оболтусе, которому в руки попадает крайне навороченный мобильник, и обнаруживается, что это фактически волшебная лампа Аладдина - чертов мобильник готов любую сказку сделать былью, осуществить сладкую грезу и сделать доступной самую красивую девушку в классе. В ролях: Жан-Батист Монье, Дженнифер Деккер, Бенджамин Юнгерс. Режиссер - Джеймс Хут. Франция, 2007.

    5 КАНАЛ (СПб) 0.55

    ВАНИНА ВАНИНИ ***

    Драма классика итальянского неореализма Роберто Росселлини ("Рим - открытый город"), снятая по новелле Стендаля. История любви римской аристократки к юному карбонарию, драма выбора между страстью и долгом. Красиво, чувственно, театрально и уже никакого неореализма - сплошной романтизм. Играют Сандра Мило, Лоран Терзиефф. 1961.

    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться