16.02.2009 04:00
    Поделиться

    Владимир Путин встретился с крупнейшей фракцией Европарламента

    Экономические отношения России и Евросоюза нуждаются в политическом сопровождении. Об этом российский премьер и председатель "Единой России" Владимир Путин в минувшую пятницу заявил на встрече с руководителем депутатской группы "Европейская народная партия - Европейские демократы" Жозефом Долем.

    В субботу глава Белого дома принял у себя делегацию от крупнейшей фракции Европы. Таким образом Владимир Путин продолжил серию встреч с европейскими политическими партиями. Например, 2 февраля этого года в беседе с председателем "Европейской народной партии" Вильфредом Мартенсом российский премьер посчитал перспективным сотрудничество "Единой России" с консервативными партиями Старого Света, а 3 октября 2008 года Путин поговорил с лидером фракции социалистов Европарламента Мартином Шульцем.

    Налаживание тесных связей между крупнейшей партией России и европейскими парламентариями связано не только с общей активизацией "единороссов" на внероссийском пространстве. Лидер "ЕР" Владимир Путин большую часть времени посвящает работе на посту председателя правительства, и экономические взаимоотношения признаются приоритетными как в работе правительства, так и партии. Не случайно думская фракция "Единой России" внесла инициативу провести с 30 марта по 2 апреля в Санкт-Петербурге конференцию на тему "Проект "Северный поток" - парламентское измерение", на которую приглашены представители национальных парламентов всех заинтересованных государств и руководство Европарламента. Как известно, строительство газопровода "Северный поток" вызывает неоднозначную реакцию на Европейском континенте, особенно в государствах, прилегающих к Балтийскому морю. Поэтому Владимир Путин и призвал "европейских демократов" совместными усилиями находить политическое обоснование для бизнес-отношений. А поскольку в ЕНП - ЕД входят 288 депутатов или 37 процентов от списочного состава Европарламента, представляющих все 27 государств - членов ЕС, то сотрудничество с этой депутатской группой представляется особенно важным.

    "Работа с европарламентариями является наиболее перспективной линией сотрудничества на европейском направлении", - сказал в ходе субботней встречи Владимир Путин. Взаимодействие России и Евросоюза в целом видится российскому премьеру многообещающим. В прошлом году был зафиксирован самый большой товарооборот за всю двустороннюю историю - свыше 300 млрд рублей. При этом по экспорту в страны ЕС Россия занимает третье место, а по импорту - четвертое. "Мы покупаем вашей продукции более чем на 107 млрд долларов ежегодно, и мы с вами прекрасно понимаем, что это означает на практике. На практике это означает, что уровень кооперации и взаимозависимости растет", - сказал Владимир Путин. Правда, взгляды российских и европейских деятелей на одни и те же проблемы не всегда совпадают (последний пример - газовая война), и поэтому, считает глава Белого дома, следует расширять контакты. А также "вести дискуссию более предметно, основываясь не на непроверенных данных средств массовой информации и на эмоциях, а на фактах и на ясном понимании происходящих процессов, на достоверной информации и объективных данных".

    Впрочем, руководитель депутатской группы Жозеф Доль никак не отреагировал на претензии российского премьера. Европарламентарий лишь ограничился констатацией того, что Европа является спокойной силой, обеспечивающей мир во всем мире. "Эта политическая Европа выступает вперед без самоуверенности и без самоопасений", - подчеркнул Доль.

    Поделиться