16.02.2009 00:20
    Поделиться

    Можно ли уволить женщину, находящуюся в декретном отпуске

    Здравствуйте. Подскажите, что мне делать, я нахожусь в декретном отпуске, ребенку 1 год и 10 месяцев. Директор не выплатил пособие до 1,5 лет, а теперь еще заставляет написать заявление на увольнение, говорит, что фирмы нет, что она продана. Других сотрудников перевел в другую фирму, на мой вопрос, почему меня не переведет в другую фирму, отвечает: мне не нужны лишние расходы. Подскажите, что делать?

    Мамонова Ольга Вячеславовна

    После окончания отпуска по беременности и родам для получения пособия вам нужно было написать заявление на имя директора вашей фирмы, приложив к нему свидетельство о рождении ребенка и справку с места работы супруга о том, что ему не выплачивается данный вид пособия. В случае отказа следовало незамедлительно обратиться в инспекцию труда или же в суд за защитой своего права.

    Что касается увольнения: в соответствии с ТК РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка - инвалида до 18 лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п. 1,5 - 8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст.336 ТК РФ). В случае ликвидации организации работодатель обязан под роспись известить об этом работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, не менее чем за два месяца до увольнения. По окончанию данного срока работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а так же за ним сохраняется средней месячный заработок на период трудоустройства, но не более двух месяцев со дня увольнения. Так же сотрудник вправе при увольнении требовать компенсацию за неиспользованный очередной ежегодный отпуск.

    В соответствии с абз. 5 ч. 1 ст. 13 ФЗ от 19.05.1995 г. № 81 ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющих детей" и подп. г п. 35 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющих детей (утв. Постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 г. № 865), матери, отцы, либо другие родственники или опекуны, осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организацией, имеют право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Выплаты пособий будут производиться (при условии неполучения соответствующим лицом пособия по безработице) органами социальной защиты населения по месту жительства.

    Поделиться