16.02.2009 03:00
    Поделиться

    Парижане скупают золото слитками

    Этот район во втором округе Парижа вокруг столичной биржи знают все горожане. Многочисленные улочки еще в позапрошлом веке облюбовали филателисты и нумизматы, открывшие там свои магазинчики. Немного позднее они получили право торговать золотыми монетами и слитками, чем и занимаются до сих пор.

    К слову, еще пару месяцев назад эти торговые точки больше походили на лавки древностей, где в основном хвастались пополнением коллекции марок редким экземпляром или же приценивались к старинному серебряному талеру.

    Сейчас картина совершенно иная: от клиентов нет отбоя. Правда, свежеиспеченные коллекционеры - совершенно иного толка. И движет ими в первую очередь желание спасти свои накопления. Со страхом они решили бороться давно испытанным средством: скупая золото.

    То, что многие французы потянулись к золотому тельцу, подтверждает потирающий от удовольствия руки Серж Сиово из конторы "Сан-Марк коллексьон".

    - Мой оборот увеличился в несколько раз, - говорит он. - Последний раз такое я видел в 1981 году, когда к власти пришел Франсуа Миттеран и многие состоятельные люди собирались бежать из страны, предварительно превратив франки в драгметалл. Сейчас же народ к нам ломится из-за нынешнего финансового кризиса.

    У соседки Сержа Корин Момами, работающей в лавке "АВД Голд Тим", спрашиваю, что больше всего в ходу.

    - Золотые "наполеондоры". Эти 20-франковые монеты выпускались с 1803 по 1914 год, - делится со мной Корин. - Вес "наполеондора", а они, кстати, пришли на смену знаменитым "луидорам", которыми расплачивались во времена мушкетеров, шесть с половиной граммов при пробе 0,900.

    Сколько стоит монета? Из-за нынешних передряг цена поднялась до 190-200 евро за штуку, а еще полгода назад "наполеондор" можно было приобрести за 100-120 евро.

    Не в меньшем фаворе у покупателей и килограммовые золотые слитки. Сейчас они идут по 20-21 тысячи евро за штуку, а не так давно цена была на треть ниже.

    Кто составляет основную массу посетителей квартала? Конечно, много людей пенсионного возраста, которые почти на генетическом уровне считают золото "надежным вложением" на все времена. Но есть люди и помоложе.

    С одним из них я разговорился за стойкой кафе, что в двух шагах от биржи. Вансену, так представился мой собеседник, нет и сорока. Компьютерщик, прилично зарабатывает и часть средств до недавнего времени держал как на банковском счете, так и в акциях.

    - С акциями я здорово прокололся, но пока продавать не стал - их курс и так "лежит", - поведал мне он. - А вот часть денег из банка забрал и вложил в золото. Правда, сейчас возникла новая проблема: где хранить монеты? Не закапывать же в саду под яблоней. Наверное, придется приобрести сейф.

    Понятно, что Вансен не единственный француз, который нашел решение задачки о том, как и где хранить заработанное. Вместе с ростом спроса на ячейки в бронированных хранилищах банков сейчас во Франции переживает бум производство сейфов.

    По словам Хьюго Жервеза, одного из руководителей фирмы "Солон", которая как раз этим и занимается, в их парижском представительстве "нет отбоя от клиентов".

    И все-таки было бы неправильно делать вывод о том, что французы поголовно разочаровались в своей банковской системе и скупают исключительно "наполеондоры" и слитки желтого металла. Как показывают опросы общественного мнения, 67 процентов из них полагают, что местные банки "вполне солидны и устойчивы".

    Если государство гарантирует в случае краха того или иного банка возврат вкладов до 70 тысяч евро. Понятно, что такие условия устраивают большую часть французов. Те же, чьи депозиты превышают этот потолок, поступают очень просто - разбрасывают деньги по нескольким счетам.

    Поделиться