17.02.2009 01:30
    Поделиться

    Аналитики: Акции оказались локально перекуплены после бурного ралли на прошлой неделе

    Рынок акций РФ открылся вчера неуверенным ростом цен на остаточном внутреннем спросе, вызванном укреплением рубля на прошлой неделе, что спровоцировало переток средств с валютного рынка. Индекс РТС к полудню обосновался около 630 пунктов.

    Между тем рынку необходимо выпустить пар, поскольку акции оказались локально перекуплены после бурного ралли на прошлой неделе, разогревшего индекс РТС почти на 20%. Приближение налоговых платежей поддержит спрос на рубли на ММВБ, где стоит ожидать дальнейшего укрепления национальной валюты. Часть полученных средств может быть направлена на покупки акций, что сдержит откат котировок бумаг. Неделя начиналась со взлета в район 700 пунктов по индексу ММВБ на фоне ралли по всему спектру blue chips, а также металлургического и угледобывающего секторов на ожиданиях оглашения плана поддержки финансовых компаний в США. Спрос подогревался ростом китайского фондового рынка, флагмана emerging markets, к которым относится и Россия.

    Во вторник ралли в России продолжилось, индекс РТС по итогам дня превысил 600 пунктов. Спрос на российские акции опять поддерживался укреплением рубля. Эти покупки перечеркнули локальный внешний негатив - мировые фондовые площадки в это время снижались после выступления министра финансов США Тимоти Гайтнера, который вопреки ожиданиям не раскрыл деталей плана спасения финансовой отрасли. По словам министра, на борьбу с "плохими" активами планируется выделить до $ 1 трлн.

    Торги в среду на рынке акций РФ прошли при смешанной динамике цен blue chips, причем наибольший прирост долларовых котировок отмечался на бирже РТС на фоне продолжающегося укрепления рубля. Индекс РТС превысил 620 пунктов.

    Четверг стал днем коррекции, все "быки" разбежались с рынка после выхода слабой статистики на Западе. В еврозоне оказались хуже ожиданий данные по пром производству за декабрь, а в США вышли негативные цифры с рынка труда. Однако падение индексов в Америке на слабой статистике сменилось ростом на ожиданиях, что правительство США поможет домовладельцам в погашении ипотечных кредитов.

    На этом фоне в пятницу российский рынок возобновил подъем, даже несмотря на слабые данные по ВВП еврозоны за IV квартал (ВВП упал на 1,5% - рекорд падения с 1995 г., при прогнозах снижения на 1,3%). Индекс РТС закрепился выше 620 пунктов.

    Среди отдельных бумаг можно выделить взлет акций "ФСК ЕЭС" на новостях об их включении в расчет индекса MSCI Emerging Market, рост акций "КАМАЗа" на новостях о запуске 12 февраля конвейера завода, остановленного 2 февраля, а также локальный провал акций "Полюс Золото". После того как заявка на продажу была снята, акции "Полюса" в конце недели отыграли большую часть падения.

    Поделиться