17.02.2009 02:00
    Поделиться

    Судебные приставы начали эксперимент, который может оставить должников без мобильной связи

    Судебные приставы внедряют антикризисные технологии

    Судебные приставы начали эксперимент, который может оставить должников без связи: со счетов мобильных телефонов неплательщиков будут автоматически списываться средства.

    Прецедент уже создан на Сахалине. Но пока механизм разрабатывается, и массовых списаний ждать не стоит. Однако должникам не нужно успокаиваться. Достаточно напомнить, что эксперимент с автодозвоном тоже начинался на Сахалине, прошел достаточно тихо, а с января роботы стали дозваниваться до должников по всей стране. Судебные приставы уверяют, что с точки зрения закона в данном случае они правы на все сто. Если у человека есть деньги, почему он тратит их на разговоры, а не выплату долга? Но есть нюансы: сотовые компании без энтузиазма отнеслись к проекту. Для них даже злостный алиментщик в первую очередь - клиент. За связь тот же алиментщик платит не так, как детям, а честно и вовремя, не скупясь. Поэтому приставам потребуется время, чтобы уладить технические моменты, это не так просто.

    Как сообщил "РГ" начальник организационно-контрольного управления Федеральной службы судебных приставов Юрий Сибилев, служба будет шире использовать и иные способы взыскания долгов, например, списание денежных средств со счета банковских карт при использовании банкоматов.

    - Подчеркну, что все эти меры пока проходят стадию эксперимента, и говорить об их эффективности можно будет только в конце года, - уточнил Юрий Сибилев.

    Эксперты ожидают, что в связи с экономическим кризисом работы у приставов прибавится, в первую очередь за счет неплательщиков кредитов. Но есть вероятность, что кто-то попытается списать на кризис и обычные штрафы, алименты, судебные долги, мол, всем сейчас тяжело, не могу платить. Правда, руководство службы судебных приставов пока не прогнозирует рост долгов у граждан. Зато сами приставы уже готовятся экономить и урезают свои расходы, прежде всего за счет сокращения командировок.

    - Так, сегодня мы вынуждены отказаться от так называемых целевых проверок с выездом в регионы, - говорит Юрий Сибилев. - Кроме того, мы будем более активно использовать технические возможности связи по примеру наших коллег из ФСИН. Ведь посредством видеоконференцсвязи мы можем оперативно общаться с любым регионом, и это позволит избежать лишних расходов на командировки. В целом ФССП России сократит свои расходы на 15 процентов. Однако это не коснется зарплат приставов.

    Новые технологии могут оказаться в нынешнее непростое время весьма востребованными. Чтобы упростить процесс расплаты, во многих регионах должникам вместе с извещением высылают сразу заполненные квитанции. Человеку останется только дойти до ближайшего банка и заплатить. Очень удобно. Не исключено, что и это новшество будет распространено по всей стране. А в Псковской области судебные приставы планируют создать юридическую службу для должников.

    Поделиться