17.02.2009 17:25
    Поделиться

    "Артек" сможет принять детей уже 23 февраля

    Первая смена детей в международные здравницы "Артек" и "Молодая Гвардия" заедет уже в ближайшее время – 23 февраля и 1 марта соответственно. 

    Об этом сообщил министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко на пресс-конференции во вторник, говорит украинское агентство УНИАН.

    "Никакого кризиса и никаких задержек по финансированию нет. Деньги на оплату путевок международного детского центра "Артек" и лагеря "Молодая гвардия" поступят сегодня в соответствии с утвержденным ранее графиком", - сказал Павленко.

    По словам министра, первые смены в лагерях будут сформированы из категорий детей-сирот, детей-инвалидов, детей погибших военнослужащих, шахтеров и журналистов, а также из категории одаренных детей.

    Напомним, в конце января международный детский центр "Артек" оказался в эпицентре скандала - сотрудники здравницы заявили, что государство не финансирует всемирно известный детский лагерь, в результате чего они не получают зарплату, а корпуса пустуют.

    В поддержку "Артека" выступила общественность Украины и других стран, преимущественно бывшего СССР. Правительство Украины провело специальное заседание, на котором перевело детский центр из сферы управления Государственного управления делами президента под свой контроль, а также приняло решение об увеличении финансирования "Артека" и "Молодой гвардии", выкупе путевок за счет бюджетных средств.

    РИА Новости

    Поделиться