17.02.2009 03:00
    Поделиться

    Минфин намерен ограничить размер премиальных для руководства банков

    В ближайшее время минфин озвучит свои предложения по ограничению размера премиальных для руководства банков. "В первую очередь новация коснется тех банков, которые получают государственную поддержку", - сообщил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин на саммите "большой семерки" в Риме.

    Речь идет как минимум о ста российских банках, охваченных сегодня государственными вливаниями. Однако Алексей Кудрин пока не уточнил, какими должны быть максимальные выплаты высшего руководства российских банков и кто будет контролировать эти выплаты. Не исключено, что миссию поручат так называемым уполномоченным спецпредставителям Центробанка, которые во второй половине февраля выйдут на работу в коммерческие банки и будут следить за расходованием госсредств.

    "Тема сокращения бонусов топ-менеджеров в банковской сфере - модная. И очень деликатная", - заметил в беседе с корреспондентом "РГ" первый исполнительный вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Мурычев. Если минфин собирается ограничить размеры премий руководству банков с государственным участием - это одно. А если всем банкам, которым оказывается господдержка, - совсем другое. Мурычев подчеркнул, что ограничить бонусы частным банкам государство не вправе. Решение о сокращении принимается контролирующими акционерами исходя из результатов управления. Тем более что частные банки уже предпринимают очень решительные действия по сокращению персонала, выплате дивидендов, резком снижении социальных гарантий для своих работников.

    "Сбербанку за несколько последних месяцев государство помогло миллиардными вливаниями, какие не снились никакому другому банку", - говорит Мурычев. И если, по его словам, 23 члена правления банка, одного из главных получателей государственных денег, будут урезаны в доходах, то это станет примером для частного рынка. Ведь кризис только начинается, и никто не знает его дна. Впрочем, процедура сокращения премиальных и для прогосударственных банков не из простых, напомнил Мурычев. Министр финансов вправе изложить рекомендации на наблюдательном совете того же Сбербанка. Но чтобы их утвердить, потребуется решение акционеров.

    "В целом на премии и дивиденды топ-менеджеров надо смотреть с точки зрения эффективности их работы", - говорит Мурычев. По его словам, банковский бизнес - хрупкий, профессионалов не так много. И двери для ведущих топ-менеджеров всегда открыты у конкурентов.

    Кстати, комментируя инициативу минфина, эксперты уже заговорили о том, что даже если минфин и ограничит вознаграждения топ-менеджеров, то останутся другие, "неденежные формы" стимулирования труда. Например, через их членство в советах директоров в дочерних компаниях.

    Поделиться