17.02.2009 02:00
    Поделиться

    Нижегородские бизнесмены хотят перейти на бартерное сотрудничество

    Возможность создания "Бартерной биржи" как эффективного способа консолидации предпринимательских усилий в условиях кризиса предлагают нижегородские предприниматели. Диалог малого бизнеса и власти состоялся в рамках "круглого стола" "Малый и средний бизнес в условиях финансово-экономического кризиса".

    Предприниматель Роман Иванов в очередной раз убедился: главная беда бизнесмена - нехватка оборотных средств. Однако и зарплату платить нужно, и отдавать кредиты тоже. Выходом из ситуации могла бы стать бартерная биржа. "Схема эта давно проработана, но должен быть создан институт этой биржи, на которой будут работать специалисты", - заявил Роман Иванов.

    Коллегу поддержал предприниматель Роман Амбарцумян, занимающийся рекламным делом: в его бизнесе бартер - распространенное явление. Однако в последнее время оно приобрело угрожающие масштабы. "Большинство наших клиентов стали предлагать для расчетов свою продукцию: мебель, сантехнику и даже квадратные метры в строящемся коттеджном поселке. При этом мне надо платить с чего-то зарплату сотрудникам. Это проблема не только рекламного бизнеса и СМИ", - считает он.

    Мнения насчет перспективности бартера у участников "круглого стола" разделились. "Это предложение возвращает нас к началу 90-х годов прошлого века, когда деньги попросту ничего не стоили. Готовы ли мы отказаться от наработанного за эти годы опыта? Готовы ли мы к подобной бирже с точки зрения законодательной базы и существующей системы налогообложения?", - вопрошал генеральный директор центра социально-консервативной политики в Приволжском федеральном округе Евгений Семенов.

    "Бартер - это позавчерашний день. В 1990-е им спасались от гиперинфляции. Сейчас у нас другой период. И бартерная биржа станет инструментом разгонки падения рубля", - уверен председатель комитета по бюджету и налогам Законодательного собрания Нижегородской области Александр Шаронов.

    А вот вице-президент Общероссийской общественной организации "ОПОРА России" Олег Кондрашов полагает, что к бартеру придется вернуться в ближайшем будущем. "Если мы сможем достойно организовать эту схему, то пусть будет и бартер", - считает он.

    Поделиться