17.02.2009 15:10
    Поделиться

    Серебро и бронза в индивидуальной гонке на ЧМ по биатлону достались "темным лошадкам"

    Новержец завоевал третье золото подряд

    Во вторник 17 февраля в южнокорейском местечке Пхёнчхан в рамках чемпионата мира по биатлону у мужчин прошел забег на 20 км. После скандала, разразившегося двумя днями ранее по поводу результатов забега в гонке преследования на 12,5 км, к нынешней дистанции было приковано особое внимание.

    Как бы мы ни относились к Бьорндалену, который посчитал, что может нарушать правила прохождения трассы и избегать за это наказания, но лыжник он действительно феноменальный. Три забега на нынешнем чемпионате мира - и все три золота у него. В гонке на 20 км он опять был первым, допустив на четырех рубежах три промаха. Таким образом, норвежец - 13-кратный чемпион мира. Сам спортсмен был скромен, заявив на пресс-конференции, что ему просто повезло. "Представить себе даже не мог, что сумею победить сегодня с тремя минутами штрафа, - признался Бьорндален. - Мне очень повезло".

    А вот серебро и бронза достались "темным лошадкам". Второе место - у немца Кристофа Стефана, отставшего от норвежца на 14 секунд и совершившего один промах. В ходе пресс-конференции немец был, несмотря на медаль, немного грустным и сказал, что посвящает свою награду недавно умершему его отцу. Самой главной сенсацией стал бронзовый призер - словак Яков Фак, который, судя по его реакции, так до конца и не мог поверить, что поднялся так высоко. До этого его главным достижением было лишь десятое место среди юниоров.

    Лучшим среди россиян был Иван Черезов, ставший седьмым. Наш лыжник вплоть до последнего огневого рубежа лидировал, но потом совершил промах и, главное, просто устал. Максим Чудов оказался с двумя промахами на десятой строчке. Примечательно, что оба штрафа лыжник получил на первой, считающейся относительно легкой стрельбе из положения лежа. Но потом сумел собраться и остальные три рубежа провел безукоризненно. Чудов, который невольно оказался в эпицентре скандала в отношении расстановки на пьедестале после гонки преследования, признался, что из-за всех дрязг и скандалов за последние двое суток спал лишь четыре-пять часов. "Это не могло не сказаться, - сказал лыжник. - В итоге накопилась усталость, и я просто не мог ехать быстрее". Из остальных наших гонщиков Максим Максимов был 37-м, а Евгений Устюгов оказался на 55 месте.

    Отметим, что хотя во вторник была лишь одна гонка, но состоялись две пресс-конференции и два награждения. "Добавкой" стали мероприятия, которые были отменены в воскресенье. Тогда чиновники долго спорили, каким быть окончательным результатам в гонке преследования у мужчин, и в итоге отменили и награждение, и пресс-конференцию.

    В следующий день соревнований - среду 18 февраля - пройдет гонка на дистанции 15 км у женщин.


     

    Поделиться