17.02.2009 02:00
    Поделиться

    Эксперты: "Биржевые инициативы" с нефтепродуктами выгодны не всем

    Перевод части госзакупок на биржу мог бы добавить прозрачности ценообразованию и вывести значительную часть топливного сектора из тени.

    Однако нефтяная секция товарно-сырьевой биржи "Санкт-Петербург" до сих пор не может выйти на полную мощность. Инициатива минэкономразвития столкнулась с интересами крупных нефтяных корпораций.

    Торги по топливу на петербургской бирже стартовали в феврале прошлого года. Главной проблемой, по словам заместителя генерального директора биржи Сергея Леонтьева, остается проблема участия в торгах государственных организаций.

    Леонтьев напомнил корреспонденту "РГ", что специальная "топливная" секция изначально создавалась в расчете на активное привлечение к электронным аукционам крупных госзаказчиков. По замыслу минэкономразвития, госпредприятия (входящие в структуру минобороны и минсельхоза) должны были закупать не менее 15 процентов топлива для своих нужд на товарной бирже. Планы эти, констатирует Леонтьев, реализованы не были - постановление от 5 июня 2007 года "застряло" где-то в правительстве, не внесены соответствующие коррективы в действующее законодательство, в том числе - Налоговый кодекс РФ.

    Эксперты обращают внимание, что "биржевые инициативы" выгодны не всем. Конкурсы по топливу для бюджетных организаций и сегодня проводятся в регионах. Перевод части госзакупок на биржу сразу добавит прозрачности механизмам ценообразования, следовательно, выведет значительную часть топливного сектора из тени. Это, в свою очередь, не устраивает нефтяное лобби - часть крупных поставщиков до сих пор предпочитают работать по собственным, "альтернативным" схемам. Считается, что в идеале через биржу должно проходить не менее четверти от всего оборота нефтепродуктов в стране.

    Того же мнения придерживаются и в Топливном союзе. Как сообщил корреспонденту "РГ" первый вице-президент РТС Олег Ашихмин, попасть на биржу госпредприятиям сегодня "просто не позволяет законодательство". На снижении активности покупателей во втором полугодии 2008-го, отмечает Ашихмин, сказалась и неблагоприятная экономическая конъюнктура. Прежде всего резкое, непредсказуемое падение цен на нефть. И все же значение открытия топливной секции в феврале прошлого года недооценивать нельзя:

    - Впервые в истории постсоветской России реально стартовали биржевые торги нефтепродуктами, чего ранее не получалось, - подчеркивает первый вице-президент. - Остается надеяться, что эта практика будет расширяться, и все сегодняшние проблемы в конечном счете окажутся "болезнями роста".

    Справка "РГ"

    В общей сложности в прошлом году тоннажный оборот нефтепродуктов по контрактам, заключенным в ходе торгов на бирже, составил около 100 миллионов тонн. К участию в аукционах на сегодняшний день допущено 138 компаний.

    Поделиться