17.02.2009 00:10
    Поделиться

    В Подмосковье перекрыт крупный канал незаконного вывоза денег за рубеж

    Милиционеры задержали пятерых жителей столицы и Подмосковья, подозреваемых в незаконных банковских операциях.

    Как сообщил корреспонденту "РГ" официальный представитель Департамента экономической безопасности МВД России, арестованные обналичивали, конвертировали и незаконно переводили за границу большие денежные суммы. Деньги эти, по мнению оперативников и следователей, добывались преступным путем. Вчера был задержан и предполагаемый главарь мошенников, уроженец города Копейск Челябинской области. При осмотре его личного автомобиля обнаружены магнитные носители, а также финансовые документы, подтверждающие незаконную деятельность. В интересах следствия имя его не разглашается.

    Выявлены адреса коммерческих организаций, задействованных в преступной финансовой схеме. При обысках было изъято 125 печатей фирм-однодневок, электронные ключи системы "банк-клиент", которые использовались в незаконной финансовой деятельности, а также неучтенные денежные средства в размере около миллиона долларов, более 123 тысяч евро и 4 миллионов рублей.

    Возбуждено уголовное дело по статьям УК РФ "Незаконная банковская деятельность" и "Легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления". За эти преступления закон предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

    Главным следственным управлением ГУВД по Московской области проводится проверка на причастность других коммерческих организаций к финансовым операциям, которые расследуются в рамках уголовного дела. Также выясняется, были ли у преступников сообщники в российских и зарубежных банках.

    Поделиться