17.02.2009 00:00
    Поделиться

    Бизнесмены Калининградской области рассчитывают на поблажки от нового ведомства

    Больше полутора лет правительство Калининградской области обходилось без министерства промышленности: никак не могли подобрать кандидатуру взамен покинувшего этот пост Николая Власенко, поэтому и присоединили "обезглавленное" ведомство к министерству экономики. А в начале февраля в региональном правительстве было принято решение о возрождении профильного министерства. Должность министра согласился занять руководитель региональной Ассоциации промышленных предприятий Михаил Карапыш. Своей основной задачей на новом посту он считает работу над антикризисной программой регионального правительства, с тем чтобы сохранить доходную часть бюджета и максимально поддержать достигнутый уровень жизни местного населения.

    - Наше решение об объединении функций министерства экономики и министерства промышленности было временным, - объясняет губернатор Георгий Боос. - Теперь мы вновь возвращаемся к разделению полномочий. Основной функцией министерства экономики, как и раньше, останется систематизация работы всех министерств и предотвращение лоббирования интересов какого-то конкретного.

    Однако сами промышленники надеются на действенную поддержку нового министра. А именно на помощь в подготовке кадров в рамках региональной образовательной программы, на возвращение к практике так называемых "белых списков" на таможне для предприятий с безупречной деловой репутацией - с тем, чтобы сократить время на прохождение грузов через границу и их оформление. Многие руководители надеются получить льготы по налогу на имущество или хотя бы возможность платить налог в рассрочку. Это пожелание обусловлено спецификой работы крупных предприятий машиностроения - полный расчет за выполненные заказы растягивается на 5-7 месяцев, а сроки уплаты налога на имущество жесткие.

    В ближайшее время в министерстве организуют "круглый стол" с промышленниками, на который будут приглашены представители регионального правительства и муниципалитетов, чтобы по возможности сразу выработать те меры поддержки промпредприятий, которые им необходимы и при этом могут быть реализованы местными властями.

    Поделиться