17.02.2009 01:00
    Поделиться

    На Урале расследуют два громких дела в отношении местных чиновников

    Два громких коррупционных дела на местных VIP-персон расследуются на Урале. Реальные сроки могут получить глава одного из городских округов и мэр второго по величине в регионе города.

    К главе Бисертского городского округа Валерию Непутину правоохранительные органы присматривались давно. С тех пор, как он издал постановление и создал странное муниципальное предприятие. Новая дорожная организация сразу получила заказы и деньги из бюджета. Сотрудников правопорядка заинтересовало, почему это градоначальник благоволит предприятию, заведомо зная, что оно не имеет для выполнения поставленных задач ни технических средств, ни специалистов. Подозрения усилились, когда руководитель нового предприятия заключил договор на аренду автодорожной и строительной техники с предпринимательницей по фамилии Непутина. Тайное стало понятным.

    По материалам прокуратуры территориальный орган Следственного комитета при прокуратуре РФ возбудил уголовное дело сразу по двум статьям УК. В ходе расследования подтвердилось, что именно городской голова настоятельно рекомендовал подневольному руководителю нового предприятия заключить договор с фирмой своей жены. Благодаря незамысловатому способу в карман предпринимательницы Непутиной, а следовательно, и в бюджет семьи градоначальника за оказанные транспортные услуги перекочевали почти два с половиной миллиона бюджетных рублей.

    Комплексная прокурорская проверка показала, как градоначальник вольно и к выгоде для себя распоряжался казенными деньгами. Например, он подписал акт, по которому за реконструкцию местной котельной выплатили 6 миллионов рублей. Как оказалось, никакой реконструкции и в помине не было. Теперь Непутину грозит длительный срок заключения.

    Еще более громкое судебное разбирательство ожидается в Нижнем Тагиле. Главу города Николая Диденко подозревают в вольном использовании муниципальных бюджетных средств. Слишком большую расходную ведомость, по мнению прокуроров, подписал этот чиновник, когда выделял деньги на создание муниципального интернет-сайта. По расчетам следователей, возбудивших уголовное дело, на все про все должно было уйти максимум 400 тысяч с небольшим рублей. Между тем мэр, не дрогнув, подписал чек интернет-компании к оплате в размере пяти миллионов.

    На днях против него возбуждено еще одно уголовное дело - за превышение должностных полномочий. И опять - за неправомерное расходование бюджетных средств. Высокий чиновник реализовал муниципального имущества на 38 миллионов рублей. Деньги поступили на счет предприятия "Городской центр недвижимости", с которым Диденко, действуя от имени администрации города, заключил агентский договор. А потом, как полагают следователи, миллионы расходовались по распоряжению мэра на цели, далекие от бюджетных. Теперь Диденко отстранен от должности и ждет суда.

    Эти два VIP-чиновника - далеко не единственные, кто привлечен к уголовной ответственности по инициативе прокуратуры.

    Несколько дней назад депутаты Свердловской областной Думы в окончательном третьем чтении приняли закон о противодействии коррупции в своем регионе, инициатором создания которого выступил прокурор области Юрий Пономарев. По новому закону будет проводиться антикоррупционная экспертиза вновь принимаемых и уже принятых нормативных актов. Узаконен и своего рода антикоррупционный мониторинг действий чиновников.

    Поделиться