17.02.2009 02:00
    Поделиться

    В Московской области начинается восстановление Новоиерусалимского мужского монастыря

    Восстановление Воскресенского Новоиерусалимского мужского монастыря, уникального историко-культурного памятника мирового значения, после визита в монастырь летом этого года президента РФ Дмитрия Медведева стало объектом особого попечения со стороны государства и общества, его административных и деловых кругов.

    Созданный по инициативе президента и покойного Патриарха Алексия II Благотворительный фонд по восстановлению монастыря недавно открыл свой интернет-сайт.

    Первое заседание Попечительского совета фонда прошло в Кремле 20 октября прошлого года под председательством президента и Патриарха.

    Председателем правления фонда был назначен первый заместитель председателя правительства Российской Федерации Виктор Зубков.

    Новоиерусалимский монастырь, созидавшийся как пространственная икона изображения Святой Земли и находящийся сейчас не в лучшем состоянии, предполагается восстановить за 5-7 лет. Финансирование будет осуществляться как из бюджета, так и за счет благотворительных взносов. На счет фонда уже начали поступать пожертвования от ряда банков, крупных коммерческих структур, а также частных лиц.

    Только что открывшийся интернет-сайт фонда (www.ierusalimfond.ru) дает всю информацию о деятельности фонда, восстановительных и реставрационных работах в монастыре, а также реквизиты для пожертвований.

    Появилась надежда, что восстановленный усилиями государства, Церкви и общества Новоиерусалимский монастырь вновь обретет то величие, которым он славился начиная с XVII века, и станет крупнейшим духовно-образовательным центром России.

    - Каждый рубль пойдет исключительно по назначению. И контроль за этим будет жесткий, - сообщил к посетителям интернет-сайта первый заместитель председателя правительства Российской Федерации, председатель правления Благотворительного фонда по восстановлению Воскресенского Новоиерусалимского монастыря Виктор Зубков.

    Он выразил надежду, что "официальный сайт фонда поможет лучше узнать историю сокровищницы Вселенского Православия, разобраться в многообразии вопросов и проблем, которые стоят перед реставраторами и, конечно, определиться, какой вклад каждый может внести в это общее благое дело".

    На счет фонда уже поступили денежные средства от ОАО "Газпром", ОАО "Россельхозбанк", ОАО "РЖД", ОАО "Банк ВТБ", многих министерств, учреждений, предприятий и организаций Московской области.

    Среди частных благотворителей есть как простые люди, так и государственные деятели, представители бизнес-структур. Свой вклад в дело восстановления монастыря внесли Дмитрий Медведев, Владимир Путин, Виктор Зубков, Дмитрий Козак, Алексей Кудрин, Юрий Лужков, Борис Громов, Алексей Миллер, Сергей Чемезов, Сулейман Керимов,

    Владимир Стржалковский и другие сотрудники ряда учреждений социальной защиты населения Московской области провели необычную акцию - "День благотворительного труда" - и заработную плату направили на восстановление обители.

    Поделиться