17.02.2009 03:00
    Поделиться

    Столичные мясокомбинаты терпят убытки

    Если в ближайшее время не помочь мясоперерабатывающей отрасли, то крупнейшие московские мясокомбинаты вынуждены будут остановить производство.

    Подобное заявление прозвучало вчера на заседании хозяйственно-экономического актива оптового производственного комплекса Москвы. "По мясной группе мы терпим в последнее время значительные убытки, - пожаловался на заседании председатель совета директоров группы "Черкизово" Игорь Бабаев. - Как известно, говядина, из которой делаются мясные полуфабрикаты и деликатесы, практически вся импортная. Но из-за квот на закупки мы сейчас, например, не можем закупать более дешевое сырье в Бразилии, а вынуждены покупать его в дорогом Евросоюзе. А из-за накруток продавцов мы теряем объемы продаж. Вот пример: себестоимость молочных сосисок сейчас примерно 113 рублей за килограмм. В розничных сетях они реализуются минимум по 182 рубля. Мы как производители имеем от этого в лучшем случае по рублю с килограмма. Вся система производства и реализации убыточна".

    Представитель ОАО "Царицыно" посетовал на то, что выплаты торговым сетям превышают в полтора раза все социальные выплаты предприятия. "Мы просим кредиты на дальнейшее развитие производства, но их не дают, так как и активы, и запасы, и оборотные средства уже заложены", - сообщил он.

    Присутствующий на заседании актива мэр Москвы Юрий Лужков напомнил, что российские регионы потеряли возможность выдавать бюджетные кредиты предприятиям после 2006 года. "Нам предлагают вместо бюджетных кредитов субсидировать кредитную ставку. Но когда я выдаю бюджетный кредит, я помогаю предприятию, а когда субсидирую ставку, я кормлю банки. А я не хочу этого делать! Банки и так в шоколаде!" - заявил Лужков.

    Он подчеркнул, что в условиях экономического кризиса власти города будут оказывать поддержку предприятиям за счет пролонгации ранее выданных кредитов.

    Поделиться