17.02.2009 01:00
    Поделиться

    Мосгорсуд приговорил наркоторговцев к длительным срокам

    Шестеро наркоторговцев надолго отправлены в тюрьму

    Вчера в Мосгорсуде закончился процесс по громкому делу о контрабанде кокаина из Аргентины в Россию.

    Приговор вынесен на основе вердикта присяжных, которые признали всех фигурантов дела виновными. Хотя, по мнению судей из народа, трое обвиняемых заслуживали снисхождения. Шестеро осужденных по приговору проведут в колонии строгого режима от 7 до 18 лет. Как сообщила руководитель пресс-службы суда Анна Усачева, самый большой срок получил лидер группировки Сергей Журавлев. Прокурор просил лишить его свободы на 22 года. Однако у суда свое мнение.

    В суде было установлено, что Константин Ананьев, Равил Багапов, Виталий Гимчинский, Сергей Журавлев, Олег Перепелкин и Сергей Чекушин создали организованную преступную группу. Следствие собрало надежную доказательную базу, которая позволила убедить присяжных в длительной преступной деятельности шайки, которая поставляла кокаин по спецзаказам российских наркобаронов.

    По данным следствия, обвиняемые только с ноября 2005-го по август 2006 года шесть раз совершали перевозки кокаина из Аргентины. Партии наркотика не превышали двух килограммов. А всего по проторенному наркотрафику в Россию было переправлено больше шести килограммов кокаина, общая стоимость которого на "черном рынке" превысила 10 миллионов рублей.

    За последний год это второй в Мосгорсуде процесс над наркоторговцами. В прошлом году присяжными были признаны виновными и судьей надолго отправлены за решетку шестеро выходцев из Средней Азии, которых поймали с полутора центнерами афганского героина.

    Они обвинялись в участии в преступном сообществе, а также в хранении, перевозке, изготовлении, переработке наркотических средств.

    Поделиться