17.02.2009 02:00
    Поделиться

    Производители обуви просят повысить пошлины на импорт

    В январе 2009 года Российский союз кожевников и обувщиков представил открытое письмо к председателю правительства РФ Владимиру Путину с просьбой о повышении пошлин на импорт обуви до 25 процентов.

    Рентабельность в 5-7 процентов нельзя назвать привлекательной для инвестора. Главная причина низких доходов обувщиков - колоссальный импорт китайской и турецкой обуви, вызванный низкими пошлинами на ввоз: 10-14 долларов за пару (10 процентов). Представители отрасли отмечают, что производство обуви в России гораздо дороже, нежели в Китае или Турции.

    "Повышение пошлин на импорт поставит отечественных и зарубежных производителей в равные условия", - утверждает генеральный директор Российского союза кожевников и обувщиков Александра Андрунакиевич.

    С ноября 2008-го по январь 2009-го обувные заводы сократили штат на 30 процентов, в результате чего производительность предприятий снизилась на 20 процентов по сравнению с рекордным 2006 годом, когда было выпущено более 16 млн пар обуви. Генеральный директор обувной компании "Брис-Босфор" Вячеслав Зыков заявил, что неравная ценовая конкуренция отечественной и привозной обуви в условиях экономического кризиса отразится на ряде других отраслей, связанных с обувным производством. Что приведет к дополнительным сокращениям рабочих мест и углублению кризисной ситуации.

    Поделиться