17.02.2009 01:00
    Поделиться

    Знаменитое Сергиевское подворье в Иерусалиме обретет новый вид

    Знаменитое Сергиевское подворье в Иерусалиме, недавно возвращенное в собственность России, может быть внесено в реестр зданий, являющихся историческим и культурным наследием РФ. С таким предложением выступила группа российских экспертов, проводящая на нем ремонтные работы и реставрационно-консервационные работы.

    Когда представители Императорского православного палестинского общества (ИППО), посольства РФ в Израиле и строительные рабочие несколько дней назад вошли в помещения подворья, им открылась плачевная картина. Перед проходом в трапезную были груды хлама и мусора, которые пришлось вывозить на нескольких грузовиках. Еще хуже дела обстояли в восточном блоке помещений. "Слой пыли был таким, что невозможно было находиться там без респираторов, все было захламлено ветошью, старой мебелью и другим мусором", - рассказал председатель иерусалимского отделения ИППО Павел Платонов.

    Сегодня уже закончена расчистка в трапезной и на первом этаже восточного блока, а также готовятся помещения для реставраторов.

    Кроме того, проведена экспертная оценка, подготовлено научное обоснование и подписано соглашение о производстве ремонтных и консервационных работ на Сергиевском подворье. Будет проведена инвентаризация и экспертиза находящихся там художественных и исторических ценностей для их последующей реставрации. К 13 мая должны быть заменены все дверные и оконные блоки с сохранением их первоначального дизайна XIX века. Вместо обветшавших под воздействием местного климата оригинальных изделий из сосны будут поставлены рамы и переплеты из бука, он прочнее и долговечнее.

    - Цель первого этапа - "закупорить" эти помещения, чтобы там не "гуляли" сквозняки и пыль, чтобы установить микроклимат, необходимый для сохранения фресок, и там могли бы работать реставраторы, - сказал Павел Платонов.

    С израильским подрядчиком подписано соглашение на проведение работ, закончены экспертные замеры состояния зданий, кладки и объектов внутри помещений, определены необходимые меры и их очередность.

    Поделиться