17.02.2009 03:00
    Поделиться

    Счетная палата отправится в Мурманскую область с инспекцией

    Счетная палата начинает проверку исполнения бюджета Мурманской области.

    В пятницу на основе публикаций в СМИ, в том числе в "Российской газете" (материал назывался "Ошибка губернатора Евдокимова"), депутаты Госдумы обратились к главе Счетной палаты Сергею Степашину. Они попросили организовать комплексную проверку использования федеральных средств, поступивших в региональный и муниципальные бюджеты Мурманской области. Официальное письмо подписали более 90 парламентариев.

    В публикации перечислялись примеры поведения руководства области, свидетельствующие о неэффективном с точки зрения государственного бюджета расходовании выделенных средств. Местные власти так и не смогли представить внятный проект создания особой экономической зоны, а бюджет год от года принимался с максимально допустимым уровнем дефицита. Проекты, запускаемые в области, по мере их реализации росли в цене, инвесторы один за другим исчезали - и в дело пускали бюджетные средства. Пример - возведение комплекса спорта в "Долине Уюта", стоимость которого выросла до 500 миллионов рублей. Не забыли депутаты и о скандале вокруг ОАО "Мурманское морское пароходство". Они попросили контрольное ведомство убедиться, что выявленные ранее недостатки финансово-хозяйственной деятельности этого предприятия устранены.

    Как рассказал "РГ" аудитор Счетной палаты Сергей Рябухин, которому Степашин поручил заниматься этим делом, проверка начнется уже 24 февраля. По Закону "О Счетной палате РФ" ведомство обязано проводить внеплановые проверки, если в него поступит обращение 1/5 депутатского корпуса (не менее 90 человек). "В данном случае мы должны рассмотреть обращение немедленно", - говорит Рябухин.

    Поскольку проверка пройдет по нескольким направлениям, по регламенту палаты надо согласовать программу и утвердить ее на коллегии. Рябухин планировал заняться Мурманской областью еще в ноябре прошлого года, но план мероприятий не предполагался таким масштабным. Сейчас придется разработать новый план проверок, и после того как в среду его утвердит коллегия, инспекторы направятся в область. Рябухин надеется, что это произойдет уже в ночь с 23 на 24 февраля.

    Рябухин уже подключил к работе коллег, например Михаила Бесхмельницына, который три года назад вел проверку Мурманского пароходства. "Она была очень резонансной, - вспоминает Рябухин, - было выявлено множество нарушений: руководство пароходства с попустительства региональных властей практиковало бизнес-туризм на атомных ледоколах. То есть фактически это была коммерциализация ледокольного флота, был выявлен и ряд других непристойных вещей". Счетной палате удалось навести порядок, и хотя представители пароходства оспорили проверку в Арбитражном суде, их претензии были отклонены. Рябухин согласен с депутатами в том, что было бы уместно наряду с межбюджетными трансфертами посмотреть, что сейчас происходит в пароходстве.

    Но основной задачей инспекторов станет проверка эффективности расходования 13,2 млрд руб. федеральных трансфертов (из 47 млрд консолидированного бюджета области). Аудиторы проверят расходование средств по всем фондам, в том числе капитальное строительство, социальную сферу, наличие антикризисных мероприятий, сообщил Рябухин.

    Поделиться