17.02.2009 06:00
    Поделиться

    Владимир Путин призвал ОПК снизить цены на продукцию

    Власть не планирует пересматривать гособоронзаказ.

    Об этом вчера заявил премьер-министр Владимир Путин на встрече с вице-премьером Сергеем Ивановым, министром обороны Анатолием Сердюковым, президентом Сбербанка Германом Грефом, гендиректором "Ростехнологии" Сергеем Чемезовым. Между тем глава правительства считает, что ВПК не стоит рассматривать как отдельную сферу - оборонка является неотъемлемой частью российской экономики. И поэтому, как и всем предприятиям, работающих в условиях кризиса, оборонным следует минимизировать свои расходы и урезать цены на комплектующие. "Считаю, что в современных условиях с учетом снижения цен на комплектующие и на ряд материалов это можно и нужно сделать", - сказал Владимир Путин.

    Правительство же, со своей стороны, как утверждает премьер, обеспечит своевременное и ритмичное финансирование ОПК. Минобороны, минфин и другие ведомства в ближайшее время доведут до предприятий бюджетные деньги. Ведь, как неоднократно заявлял Путин, надо как можно быстрее законтрактовать оборонку, потому что гособоронзаказ в нынешней ситуации падения экспорта считается первым источником финансирования для заводов.

    К решению военных задач подключат и банковскую систему. "В перерыв, который образовался в период, пока отсутствует финансирование из бюджета, мы еженедельно принимаем решения о кредитовании предприятий под будущий государственный оборонный заказ", - заявил Герман Греф. По его словам, Сбербанк при подписании кредитных соглашений берет обязательства с предприятий сокращать издержки.

    - Какая ставка финансирования для оборонных предприятий? - поинтересовался Владимир Путин.

    - Средняя ставка по действующим рублевым кредитам - 10,5 процента, - пояснил глава Сбербанка.

    Поделиться