17.02.2009 03:00
    Поделиться

    Леонид Радзиховский: Кризис ткнул нас носом в полную зависимость от цены на баррель

    "Я стала ведьмой от горя и бедствий, постигших меня" - как известно, такой запиской побаловала Маргарита Николаевна мужа, когда он вернулся в пустой особняк.

    Ряд наших политологов куда бескорыстнее - их лично никакие несчастья не постигли, но они так болезненно воспринимают горе и бедствия Родины, что спешат вызывать ведьм ей на помощь.

    Я имею в виду попытки возродить ретро-моду на "мобилизационные проекты", "оборонное сознание" и прочие хиты 1930-х годов. Подобный треп был в чести года 3-4 назад, потом как будто "пациенту полегчало". Но сейчас, на фоне кризиса опять температура поднялась, снова слышатся те же нафталинно-барабанные призывы. Не называю имен уважаемых авторов - незачем, т.к. эта интеллектуальная осетрина, мягко говоря, не первой свежести. Симптомы отравления ею давно известны:

    - После обеда, пан доктор, он послал за картой военных действий, а ночью бредил, что Австрия победит.

    - А порошки принимает точно по предписанию?

    - За ними еще и не посылал, пан доктор.

    Надо сказать, что 70-80 лет назад осетрина была посвежее: в 1930-е годы СССР и правда оттолкнулся от мирового кризиса для "прыжка индустриализации". Если бы кризиса не было, то индустриализация России пошла бы куда медленнее - СССР сумел-таки погреть руки на чужой беде. Правда, при этом собственные руки сожгли до кости.

    Цены на западную технику и техников резко упали - и мы задешево скупали оборудование для заводов вместе со специалистами. А вот деньги для этого брались тоже хорошо известно откуда - за счет продажи зерна. Все это вместе называлось "голодоморная индустриализация". (Я не собираюсь обсуждать спекуляции "украинских коллег" по поводу голодомора. Всем серьезным историкам отлично известно, что ровным счетом никакой этнической подоплеки тут не было - морили без различия национальности.) В общем, удалось на чужом разорении построить более-менее современные по тому времени заводы.

    Дальше наши современные гламурно-брутальные политологи дают бой "интеллигентским хлюпикам", поют гимн сталинскому "Триумфу Воли", объявляют гуманизм последним прибежищем предателя...

    Меня же интересует совсем другой вопрос.

    Доказав-раздоказав, как все ТОГДА было сделано замечательно, и любовно погладив свой твердый подбородок (вон какой крутенький вымахал!), что уважаемые господа хотят втюхать обществу СЕГОДНЯ?

    Бабушкиных костей им не жалко, можно на них со смаком оттоптаться. А что насчет СВОИХ костей?

    Понимаете, "империя", "мобилизационный проект", "оборонное сознание" - все это кокетливое словоблудие. КОНКРЕТНО, что вы, господа, имеете сообщить? Что сейчас должен сотворить "эффективный кризисный менеджер"?

    Ну, вот например - откуда взять деньги?

    Деньги - на ударную пост-индустриализацию. Момент, слов нет, удачный - почти как 80 лет назад. Цены упали. Грех не воспользоваться распродажей. И вбухав некоторое количество миллиардов (десятков миллиардов) долларов, можно, наверное, всерьез надеяться значительно изменить структуру нашей экономики, сократить разрыв с Западом на крутом повороте. Ясно, что высокотехнологичные производства и ИНФРАСТРУКТУРУ развивать труднее, чем тракторно-танковые заводы ставить, но тем не менее шанс есть. И сегодня вливание денег в эти отрасли может оказаться более эффективным, чем вчера или завтра. Если сегодня не рвануть вперед - то когда?!

    Только вот, опять же - "где деньги, Зин?"

    СЕРЬЕЗНЫЕ деньги можно взять только в одном месте - выдрать их с кровью и мясом из социальной сферы. КРЕПКО подрезать пенсии-зарплаты и прочие школо-больницы - и пустить в дело, на Большой Проект. Так сказать, "компьютеры вместо масла".

    Посмеет кто-нибудь из "гламур-империалистов" дать такой совет руководству страны? Что-то не вижу Матросовых... Вот как Сталиным повосхищаться с кокетливой оглядкой на либералов - орлы! Про "прорывы" молоть - мастера. А как поконкретнее - что-то сразу сдуваются... Кишка тонка.

    Ловко... Значит, вы, господа, даже не смеете ПРЕДЛОЖИТЬ - а кто-то возьмет на себя смелость РЕАЛИЗОВЫВАТЬ нечто подобное...

    "Мобилизационные проекты" означают перестройку всей Системы - с потребительской на ИСТРЕБИТЕЛЬСКУЮ. Тут вам и закрытая страна (иначе ведь народ сбежит просто!), и террор (чтоб не вздумали возмущаться, что жрать нечего) и далее по хорошо известному списку. Чтоб месить народную глину, нужны сапоги - чугунные желательно. Авторы таких статей-статеек по не вполне очевидной причине уверены, что лично они будут не под сапогом, а при сапоге - ну, мечтать не вредно...

    Мобилизационные проекты в сегодняшней России НАСТОЛЬКО безумны-невозможны-абсурдны, что их ВСЕРЬЕЗ, не на уровне гламурного пустобрехства никто не может даже сформулировать. И причина - не в недостатке чьей-то храбрости. Все гораздо объективнее.

    Страна под железной пятой ГПУ и большевистской партии, с молодым, неграмотным, крестьянским населением - и открытая страна, с потребительским обществом, со стареющим, грамотным, городским населением... Что тут общего, кроме ни к селу ни к городу употребляемых словечек "оборонный проект"?

    Ничего общего. Так что наша власть - абсолютно, надо сказать, вменяемая власть, - естественно, не станет гнать "птицу-тройку" в сторону мобилизационного обрыва.

    Люди, как им ни промывай мозги, не желают становиться винтиками для строительства будущей Великой Империи, а желают они, подлецы, сытно, удобно, по возможности безопасно жить "здесь и теперь". И если государство ВЫНУЖДЕНО хоть в какой-то мере прислушиваться к их желаниям, то ни о каком затягивании поясов ради Больших Проектов и речи быть не может - это значило бы затянуть петлю на шее самого государства.

    Это все очевидно. А вопрос - совсем в другом.

    Кризис, помимо всего прочего, грубо и оскорбительно ткнул нас носом в то, что нам в принципе всегда было известно - в нашу ПОЛНУЮ зависимость от цены на баррель, которая задает границы суверенитета всех сырьевых стран. Из этой ситуации можно сделать два разных вывода.

    Первый. Фаталистический. Принять как данность и смириться - такая уж наша "труба-линия жизни". Расслабиться (хотя - куда уж больше?) и получать удовольствие, качаясь на нефтедолларовых волнах. Кривая американской экономики рано или поздно нас вывезет. А для морального удовлетворения - выкатить глаза из орбит и изобразить грудь колесом. Чем больше полагаемся на мотор США - тем злее их ругать, чем глубже погружаемся в сырьевую зависимость - тем громче бить в имперские тарелки и барабаны, выше поднимать флаги-стяги.

    Второй. Что-то ИЗМЕНИТЬ. Как говорится, "отойти от сырьевой зависимости". Наладить мотор экономики не только вовне страны, но и внутри ее. Кризис и правда для этого - идеальный момент.

    Но как именно перекреститься, когда гром грянул?

    Какой предложить РЕАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ для превращения России сырьевой в Россию технологическую? Как запустить МИЛЛИОНЫ малых предприятий?

    Никто не может - пока - это предложить. Нет серьезной идеи. А в пустой идеологической бочке катаются имперские шурупы... Ну и тарахтят.

    Поделиться