17.02.2009 04:22
    Поделиться

    Волгоградские заводы задолжали Пенсионному фонду более 100 млн рублей

    Задолженность волгоградских предприятий перед Пенсионным фондом перевалила за сто миллионов рублей и продолжает расти. Местные власти опасаются, что это может привести к сокращению налоговых поступлений и затруднит выполнение социальных обязательств.

    Только за четвертый квартал 2008 года общая сумма долга увеличилась на 65 миллионов рублей. В числе неплательщиков - ведущие волгоградские заводы.

    По экспертным оценкам, в декабре 2008 года предприятия и организации региона должны были перечислить в ПФР взносы на сумму полтора миллиарда рублей. Таким образом, общая задолженность составляет менее полпроцента от годовой суммы. Управляющий отделением Пенсионного фонда по Волгоградской области Владимир Сальный не считает сложившуюся ситуацию критической. Но возникла тревожная тенденция, и нужно сделать все возможное, чтобы она не усугублялась.

    - В отличие от других платежей, страховые взносы при поступлении в бюджет фонда персонифицируются и учитываются на индивидуальных лицевых счетах граждан, - отметил он. - Из этих сумм назначается пенсия. Таким образом, в случае неуплаты или неполного отчисления страховых взносов страдает не работодатель, а сам гражданин.

    Отметим, что непосредственно на предприятиях-должниках трудятся около пяти тысяч пенсионеров, еще 582 работника приобретут право на пенсию в текущем году. Получается, что все они недосчитаются части накоплений на своих личных пенсионных счетах.

    Задолженность перед ПФР не означает, что на предприятиях вовремя не выплачивается зарплата. Ведь налоговый учет разрешает работодателю сначала оплачивать труд сотрудников и лишь потом перечислять в бюджет и внебюджетные фонды платежи по единому социальному налогу.

    Оперативные статданные подтверждают: на 1 января 2009 года задолженность по зарплате в Волгограде и области составила 700 тысяч рублей. Это в десятки раз меньше, чем долги в ПФР, и в разы меньше, чем у соседей по ЮФО. Однако неуплата пенсионных взносов, как лакмусовая бумажка, отражает положение с остальными налоговыми платежами и характеризует состояние экономики в целом. Поэтому долговая проблема и ее последствия стали предметом рассмотрения комиссии по мобилизации доходной части консолидированного бюджета Волгоградской области.

    - Многие крупные, в первую очередь экспортно ориентированные предприятия столкнулись с серьезными проблемами - уменьшением спроса на продукцию и нехваткой оборотных средств, - сказал первый вице-губернатор Волгоградской области Александр Шилин.

    При этом он упомянул, что под прикрытием глобального финансового кризиса некоторые недобросовестные хозяйственники пытаются получить своеобразное послабление, уйти от уплаты налогов и страховых взносов. Вице-губернатор заявил, что допускать этого нельзя. Ведь от доходной части бюджета зависят расходы на социальные нужды.

    Приглашенным на заседание руководителям предприятий указали на необходимость принять срочные меры и к окончанию первого квартала 2009 года погасить задолженность перед ПФР. Кроме того, решено подготовить предложения в правительство России о необходимости пролонгации возникающих долгов по страховым взносам градообразующих предприятий и списании пени.

    Между тем

    Более 180 бывших работников одного из химзаводов Волгограда обратились в суд с жалобой на свое родное предприятие, которое уже больше полугода не выплачивает им дополнительную пенсию. Обязательство о пожизненной выплате пенсии (200 рублей в месяц на человека) собственники завода взяли на себя лет 15 назад, когда в массовом порядке скупали акции у работников предприятия.

    Поделиться