17.02.2009 12:45
    Поделиться

    Александр Козлов приходит в Орловскую область в непростое для региона время

    Как уже рассказывала "РГ", президент Дмитрий Медведев удовлетворил прошение об отставке орловского губернатора Егора Строева. Теперь депутатам облсовета предстоит одобрить кандидатуру Александра Козлова. Его в качестве претендента на пост губернатора предложил Дмитрий Медведев. Депутаты решили не собираться по такому поводу в экстренном порядке. По всей видимости, утверждение нового главы региона состоится 27 февраля на очередной сессии, "в рабочем порядке". Большинство депутатов уже заявили, что поддержат Александра Козлова. Таким образом, в последние дни зимы может окончательно закончиться эпоха правления Егора Строева. С небольшим перерывом, он руководил областью с 1985 года.

    Накануне своей отставки Егор Строев выступил с несколькими знаковыми заявлениями. Так, по его мнению, прошедший год стал самым успешным для региональной экономики в новейшей истории Орловской области. Кроме того, он объявил о грядущей оптимизации штатов. Проектом распоряжения Коллегии области готовится сокращение 15 процентов госслужащих, техработников и обслуживающего персонала исполнительных органов государственной власти. "Аналогичную работу" рекомендовано провести главам муниципальных образований.

    Пока неизвестно, как к данной инициативе отнесется новый руководитель региона. Можно сказать лишь то, что Александр Козлов  вступает в должность в непростое для местного административно-управленческого аппарата время. Последние три года Орловщину сотрясают громкие коррупционные скандалы. Главными фигурантами уголовных дел становятся чиновники из высшего эшелона региональной власти или люди, близкие к ним. Поэтому одной из задач нового губернатора, видимо, станет укрепление пошатнувшегося авторитета представителей власти. В связи с этим местная общественность вправе ожидать основательной "чистки рядов" в управленческом аппарате.

    Поделиться