17.02.2009 13:52
    Поделиться

    Владимир Кулаков может остаться в правительстве Воронежской области в качестве премьера

    Сегодня спикер регионального парламента Владимир Ключников сообщил, что кандидатура Алексея Гордеева, предложенная президентом РФ на должность губернатора Воронежской области, будет рассмотрена первым вопросом повестки дня 26 февраля на ближайшем заседании думы.

    По словам Ключникова, кандидатура нынешнего министра сельского хозяйства пройдет согласование без сюрпризов: "Мы провели предварительные консультации с депутатами - ни у кого нет сомнений в том, что это правильный выбор, и что Воронежскую область, которая всегда считалась аграрной, ждут позитивные социально-экономические изменения. Я беседовал с Алексеем Васильевичем: он сказал, что работать в регионе - это его желание, и что он с хорошим настроем едет в нашу область".

    Согласно законодательству, кандидат в губернаторы должен вступить в должность в течение двух недель после утверждения его региональным парламентом. То есть вступление произойдет на несколько дней раньше, чем истекает срок полномочий (14 марта) у нынешнего губернатора Владимира Кулакова.

    Председатель Воронежской думы также пояснил, что, согласно уставу области, губернатор и председатель областного правительства - двуединая должность, но устав - не догма, и весьма возможно, что в будущем эти посты могут быть "разведены". В этом случае, отмечают наблюдатели, не исключено, что Кулаков останется в качестве областного премьера.

    Поделиться