17.02.2009 04:15
    Поделиться

    Воронежские промышленники пытаются разработать "антикризисный алгоритм"

    Промышленники пытаются разработать "антикризисный алгоритм"

    Власти намерены предусмотреть в бюджете сто миллионов рублей на субсидирование процентных ставок по кредитам для пополнения оборотных средств предприятий.

    Такое заявление на съезде регионального объединения работодателей, прошедшем в рамках второго промышленного форума, сделал зампредседателя облправительства Вячеслав Клейменов.

    Представители регионального бизнес-сообщества и чиновники сосредоточились на обсуждении злободневного вопроса: как преодолеть кризис с минимальными потерями. Воронежские предприятия - по тому, как они переживают экономические трудности, - можно разделить на три категории. Наименее пострадавшие - те, которые вовремя провели техперевооружение и модернизацию производства, взяли курс на инновации (например, холдинг, выпускающий высокотехнологичное оборудование для топливно-энергетического комплекса). Самая многочисленная группа компаний характеризуется снижением объемов производства на 25-30 процентов (заводы по производству синтетических каучуков и тяжелых механических прессов). На нижних позициях "рейтинга" - предприятия, оказавшиеся в крайне тяжелом финансовом положении, почти вставшие (крупнейший производитель лейкопластырей, заводы по выпуску горно-обогатительного оборудования и экскаваторов). Среди аутсайдеров немало таких, которые медленно, но верно шел к краху - кризис лишь приблизил развязку. Причина, по мнению Вячеслава Клейменова, в неэффективном менеджменте.

    Как заявил глава совета руководителей промышленных предприятий Воронежа Александр Гусев, сегодня главная задача - снизить производственные издержки:

    - У себя на предприятии (нефтехимическая отрасль - авт.) мы пересматриваем инвестиционную программу. Запуск проекта стоимостью 3,5 миллиарда придется отложить. Необходимо повышать эффективность производства и системы управления. Сокращение персонала - крайняя мера. К ней стоит прибегать, когда другие испробованы: вывод непрофильных подразделений в аутсорсинг, переподготовка кадров, трудоустройство специалистов на предприятиях, где есть вакансии.

    В декабре, на алюминиевом и огнеупорных заводах произошло массовое высвобождение работников. В то же время "оборонка", обеспеченная госзаказами, предложила около тысячи вакансий. Многим квалифицированным специалистам не пришлось обращаться на биржу труда. Подоспел на помощь и малый бизнес, который, по словам лидера регионального отделения "ОПОРЫ" Сергея Наумова, испытывал серьезный кадровый дефицит.

    - Вакансии заполнены на 60 процентов, - пояснил он. - На декабрьском заседании совета промышленников мы предложили полторы тысячи рабочих мест. В будущем появятся новые - за счет увеличения количества киосков и павильонов на окраинах города.

    Свою лепту в борьбу с безработицей должны внести центры по переподготовке кадров - проект будет реализовываться за счет федерального и регионального бюджетов. Областные власти пообещали выделить средства на субсидирование процентной ставки по кредитам, взятым на пополнение оборотных средств. Раньше такая мера господдержки действовала только в отношении "инвестиционных" займов. Для значимых предприятий, попавших в трудное финансовое положение, будет проведена реструктуризация налоговых платежей в части, подлежащей зачислению в региональный бюджет.

    Совет промышленников и предпринимателей принял решение обратиться в правительство РФ с предложениями - заморозить на время кризиса рост цен на энергоносители и облегчить процедуру документального оформления инновационных разработок. По словам президента финансово-промышленной компании и председателя думского комитета по ТЭК Ивана Лачугина, "инновационный продукт сложно разработать и внедрить в производство, но еще труднее оформить":

    - Регионы пробиваются со своими "ноу-хау" в центральный офис Ростехнадзора: это все равно, что верблюду пройти сквозь игольное ушко. Процедура затягивается, теряются колоссальные средства. Зато тем, кто привозит аналогичный продукт из-за рубежа, достаточно получить две бумажки - и можно завоевывать рынок.

    прямая речь

    Сергей Самойлов, заместитель полпреда президента в ЦФО:

    - Действия федеральных и региональных властей синхронизированы: разрабатывается и реализуется пакет антикризисных мер поддержки отечественного производителя. Промышленники должны делать ставку на интеллект, инновации, человеческие возможности и точечное, эффективное распределение ресурсов.

    Сергей Тамилин, директор машиностроительного предприятия:

    - "Самочувствие" машиностроения напрямую зависит от ситуации в других отраслях. Наше предприятие выпускает продукцию для жилищно-коммунального хозяйства и строительства. Озвучено много предложений по спасению строительной отрасли, но серьезных успехов пока не наблюдается. Что касается ЖКХ, то эта сфера нуждается в госзаказах. Серьезная государственная поддержка позволит выжить коммунальному комплексу и смежным производствам, решить массу экологических проблем крупных городов. 

    Поделиться