17.02.2009 19:07
    Поделиться

    Во время кризиса в Чувашии участились случаи кражи скота

    С личных подворий сельчан воры уводят коров, телят, овец и прочую живность. Кражи, как правило, происходят поздно ночью, когда хозяева крепко спят. На руку преступникам и отсутствие запоров на сараях, где содержится скотина: в чувашских деревнях принято закрывать их на обычный крючок или деревянную "вертушку".

    Как рассказали  корреспонденту "РГ" в МВД по Чувашии, последний случай произошел в Моргаушском районе. Глубокой ночью хозяева услышали лай своей собаки. Выбежав из дома, хозяин бросился к раскрытой двери сарая, в котором были несколько овец. Одного животного он не досчитался. В это время за воротами раздался шум отъезжающего автомобиля. Когда мужчина выскочил на улицу, машина уже скрылась из виду. Хозяева сразу позвонили в милицию.Оперативный дежурный Моргаушского РОВД Александр Иванов направил на поиски преступников наряды милиции. По его словам, уже через двадцать минут была задержана иномарка, в которой находились четверо молодых людей. При досмотре автомобиля в багажнике обнаружилась та самая овца, живая и невредимая.

    Хорошо закончилась и другая недавняя история, случившаяся в Ядринском районе. Незадолго до происшествия в гости к сельчанке заглянули двое жителей соседней деревни. По всей видимости, тогда мужчины и "положили глаз" на хозяйского теленка. Следующей ночью, когда вся деревня спала, злоумышленники проникли во двор гостеприимной женщины и увели животное. Наутро они продали теленка покупателям из Нижегородской области за 9 тысяч рублей. Сейчас подозреваемые задержаны, а животное возвращено хозяйке.

    Но такой "хэппи энд" бывает, к сожалению, не всегда. Две стельные коровы, похищенные в Цивильском районе, так и не нашлись. В Шумерлинском районе сотрудники милиции недавно задержали две машины с телкой и бычком. Никаких документов на этот груз у водителей не было. Как и у хозяина грузовой "ГАЗели", в кузове которой находились  десять  говяжьих туш.

    Кстати

    В прошлом году в республике было зарегистрировано 74 факта кражи скота. В МВД по ЧР опасаются, что в нынешнем году эта цифра будет гораздо больше. А потому призывают граждан быть бдительными, советуют записывать номера всех подозрительных машин и сразу звать на помощь.

    Поделиться