17.02.2009 01:00
    Поделиться

    Виновницу пожара в жилом доме в Астраханской области прячут от самосуда

    Виновницу пожара прячут от самосуда

    Вчерашний день в Астраханской области был объявлен днем траура. В память о 15 погибших на пожаре в поселке Аксарайский повсюду были приспущены флаги, отменены развлекательные мероприятия. По данным Южного регионального центра МЧС, среди погибших было пятеро детей от полутора до четырнадцати лет.

    Напомним, что вечером 14 февраля на окраине поселка загорелось трехэтажное здание бывшего общежития. Сегодня отрабатываются две версии случившегося - неосторожное обращение с огнем и неисправность электропроводки. В огне погибли 15 человек из 79, еще семеро были госпитализированы. До сих пор не удалось установить личности двух погибших, и списки пострадавших еще уточняются.

    Сейчас шестьдесят погорельцев, не нуждающихся в медицинской помощи, расселены у родственников или в поселковом детском саду, где им организованы питание и охрана. Под особой охраной милиционеров находится спасшаяся жительница одной из квартир на первом этаже - той самой, с которой начался пожар. Женщина давно злоупотребляла алкоголем и, по мнению большинства соседей, повинна в возникновении пожара. Лишь милиция и удержала обезумевших погорельцев от самосуда.

    Впрочем, версия "неосторожное обращение с огнем" - не единственная на данный момент у дознавателей. Старое здание давно считалось аварийным и должно было быть расселено еще два года назад. В доме была неисправна электропроводка, а также автоматическая пожарная сигнализация и система пожаротушения.

    - К сожалению, жильцы дома поздно сообщили о возгорании. Быстрому и интенсивному распространению огня способствовало то, что жилое здание было деревянным, старым, пустотным, оно имело пятую степень огнестойкости, - прокомментировал произошедшее корреспонденту "РГ" глава регионального МЧС Александр Жигин. - С 2005 года в этом поселке произошло десять пожаров, на которых четыре человека погибли и еще трое по страдали. Сейчас проводятся профилактические проверки в остальных 27 домах поселка. Необходимо исключить повторение подобной трагедии.

    В районной больнице Красного Яра с ожогами различной степени тяжести сейчас находятся шестеро пострадавших, еще один из госпитализированных погорельцев уже выписался. Особое беспокойство у врачей вызывает состояние 17-летней Улькер Нуруллаевой. Помимо помощи хирургов-травматологов ей понадобится и участие психолога: в пожаре девушка потеряла всю семью - родителей и двух младших сестер. Впрочем, срочная психологическая помощь сейчас оказывается всем потерпевшим.

    Вопрос обеспечения погорельцев постоянным жильем сегодня находится под личным контролем губернатора области Александра Жилкина. Пожар лишний раз напомнил властям и об остро стоящей проблеме ветхого и аварийного жилья. Сгоревшее здание было не единственным в поселке, нуждающемся в отселении и сносе. Как сообщили в местной администрации, в ближайшее время в Красноярском районе будет сдано новое жилье, рассчитанное на более чем 200 семей. Часть квартир в здании, возможно, будет использована для расселения погорельцев. Кроме того, в ближайшее время каждая пострадавшая семья получит материальную помощь: по 100 тысяч рублей из областного и по 5 тысяч - из районного бюджета.

    Поделиться