17.02.2009 01:00
    Поделиться

    В СФ начала работать новая Комиссия законодателей

    В Совете Федерации начала работать новая Комиссия законодателей

    Большая кавказская комиссия - так можно назвать тот орган, который сформирован и будет на постоянной основе действовать при Совете Федерации РФ.

    Комиссия была создана в конце января. Но первое заседание состоялось лишь вчера. В нее вошли руководители законодательных собраний кавказских регионов и верхней палаты Федерального Собрания РФ. Председателем комиссии избран ответственный секретарь Совета законодателей, первый вице-спикер Совфеда Александр Торшин. Он был инициатором и главным мотором, который двигал идею создания комиссии к реализации. Торшин напомнил, что в верхней палате в свое время работала комиссия, которая занималась расследованием причин бесланской трагедии.

    - Эта комиссия сделала свое дело и исчерпала свои возможности. Сейчас надо переформатировать работу, сделать комиссию более мобильной, - подчеркнул Торшин.

    В состав комиссии приглашены представители Южной Осетии, Абхазии, а также парламентарии Грузии, Азербайджана и Армении. В перспективе, не исключил Торшин, в состав комиссии войдут и представители парламентов приграничных Кавказу государств - Турции и Ирана.

    Основная идея комиссии проста - анализировать ситуацию на Кавказе и разрабатывать предложения по ее стабилизации.

    Новая структура будет собирать, анализировать и обобщать информацию о соблюдении конституционных прав и свобод граждан, проживающих в Кавказском регионе. Намечено также вести постоянный мониторинг законодательства по развитию региона, подготовке и реализации законодательных инициатив по правовому обеспечению национальной безопасности, недопущению разжигания межнациональной и межрелигиозной розни.

    Комиссия обладает только совещательными правами, но сами члены комиссии имеют право законодательной инициативы. Поэтому решения, принятые на комиссии, могут превращаться в региональные и федеральные законы. Кроме того, комиссия станет тесно сотрудничать с Национальным антитеррористическим комитетом и при комиссии созданы две аналитические группы, которые также будут тесно взаимодействовать с НАКом.

    Поделиться